НОВОСТИ

2019 год продолжаем с экологией!

Караван знаний с января 2019 года продолжает лекции по экологическому воспитанию для учеников школ города Бишкек. Лектор эко команды Данияр Суйундук уулу в этом году уже посетил школы № 62, 11, 26 и 71, где провел лекцию - презентацию на тему экологии для учеников 8- 9-х классов, а также были показаны эко ролики, созданные Фондом в рамках эко проекта. Старшеклассники проявляли активность и заинтересованность, задавали множество вопросов относительно экологии, а также делились своим мнением, предлагая возможные пути решения экологических проблем города, к примеру: запрет полиэтиленовых пакетов, увеличение штрафов за выброс мусора в неположенных местах, посадка саженцев… 

Караван знаний после каждой лекции передает школе в качестве наглядного материала плакаты "Правила юного бишкекчанина", «Животные из красной книги Кыргызстана», «Экологический календарь», где указаны все экологические праздники по месяцам, каталог образовательных организаций г. Бишкек, выпущенный в рамках Фестиваля образования - 2018 года, а также комплект видео-роликов на тему бережного отношения к природе. 

Экологическая акция "Караван знаний по эко-воспитанию", является одной из акций реализуемой Международным общественным фондом "Инициатива Розы Отунбаевой" совместно с Управлением образования мэрии г. Бишкек в рамках экологического проекта "Думай глобально, действуй локально: повышение экологической ответственности среди детей и молодежи". Также в рамках эко проекта реализуется акции «Зеленый Бишкек: пришкольное озеленение» и «ТазаБИШ» (Чистый Бишкек): 

Акция «Зеленый Бишкек: пришкольное озеленение», с 2015-2017 года в рамках акции в весенний и осенний период было высажено более 40 000 (сорок тысяч) саженцев в 87 школах и 8 детских садах города Бишкек при поддержке Республиканского фонда охраны природы и развития лесной отрасли Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, ЗАО «KICB» и Управления образования мэрии города Бишкека. Целью Акция «Зеленый Бишкек: пришкольное озеленение» является создание экологического пояса вокруг города Бишкек, а также увеличение зеленого фонда города через правильные посадки, а именно подбор местных сортов саженцев, которые показывают высокую приживаемость и засухоустойчивость. 

Акция «ТазаБИШ», с 2015 - 2018 год были проведены 14 акций в городе Бишкек, в том числе в Иссык-кульской области. Также ТазаБИШ присоединился к акции «Очистим планету от мусора», таким образом поддерживая всемирное экологическое движение "Let's do it!". В рамках акции «ТазаБИШ» путем раздельного сбора собрано и вывезено более 40 тонн мусора на территорию городского полигона. Целью акции «ТазаБИШ», является привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развить у них навыки хозяйственного отношения к окружающему миру и повысить уровень экологической культуры и грамотности.

 

Справка: Экологический проект «ДУМАЙ ГЛОБАЛЬНО, ДЕЙСТВУЙ ЛОКАЛЬНО – повышение экологической ответственности среди детей и молодежи» является одним из проектов МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» реализуемый при поддержке Фонда Кристенсена. 

Цель проекта: Повышение гражданской ответственности и уровня экологической культуры у детей и молодежи, а также жителей города Бишкек через переход от позиции стороннего наблюдателя к позиции активного участника экологических акций и мероприятий, с целью создания благоприятной окружающей среды для здорового образа жизни и устойчивого развития.


 

  

 

 

 

 

 

 


Cсылка: http://roza.kg/2019/02/04/2019-god-prodolzhaem-s-ekologiey

  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!