НОВОСТИ

7-й Фестиваль образования в АУЦА: профессии, которые будут необходимы миру через 5 лет














Сегодня, 13 апреля, в Американском университете Центральной Азии (АУЦА) прошел первый день 7-го Фестиваля образования. В рамках первого дня вузы и колледжи Бишкека представили на общей площадке свои образовательные программы, связанные со сферой IT-технологий. Именно IT-сферу признали одной из перспективнейших и востребованных на рынке профессий. В будущем специалисты этой сферы будут в два раза больше востребованы на профессиональном рынке.




Студентами вузов и колледжей были показаны модели роботов, умные самостоятельные теплицы для растений и другие изобретения.




Во время ярмарки абитуриенты могли посетить кампус АУЦА, узнать, как проходит обучение, и поучаствовать в мастер-классах, подготовленных для них вузом.

В это время также можно было посетить круглый стол "Информационно-коммуникативные технологии в образовании", на котором директора школ, представители управления образования мэрии Бишкека и Министерства образования КР, а также представители вузов, лицеев, колледжей, образовательных и экспертных организаций сферы IT разговаривали о необходимости внедрения в образование на всех уровнях информационных технологий.




В обсуждении также приняла участие Роза Отунбаева, она отметила, что на всех уровнях образования в Кыргызстане необходимо идти в ногу со временем и выводить их на новый, цифровой уровень. 

"Я считаю, что будущее поколение кыргызстанцев должно быть конкурентоспособным. Для этого они должны хорошо разбираться в запросах сегодняшнего времени. На данный момент сфера IT является приоритетной, и мы должны развивать ее в нашей стране", - считает экс-президент Кыргызстана.




Во время круглого стола были предложены разнообразные инициативы по цифровизации и внедрению IT-технологий в школы и учебные заведения страны.




Фестиваль образования - это двухдневное мероприятие, вторая часть которого пройдет 4 мая в центре города. Там на 12 площадках представители вузов города расскажут о своих образовательных программах, проведут мастер-классы для абитуриентов и показательные выступления с участием роботов.





Cсылка: https://kaktus.media/doc/389917_7_y_festival_obrazovaniia_v_ayca:_professii_kotorye_bydyt_neobhodimy_miry_cherez_5_let.html

  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!