НОВОСТИ

Акция «ТазаБИШ», приуроченная ко Всемирной неделе «Очистим планету от мусора»


24 сентября, ранним субботним утром, в рамках очередной экологической акции «ТазаБИШ» (Чистый Бишкек) прошел субботник, приуроченный ко Всемирной неделе «Очистим планету от мусора», которая проходит ежегодно в мире с 21 по 27 сентября.



Субботник прошел на территории ул. Советская/БЧК, где участие приняли сотрудники Свердловской районной администрации, Департамента водного хозяйства, местного территориального управления, а также коллективы международного общественного фонда "Инициатива Розы Отунбаевой" и молодежного движения "Кадамжай". В рамках акции участники убрали часть береговой и прилегающую территорию Большого Чуйского канала. 

Акцию «Очистим планету от мусора», получившую впоследствии статус всемирной, впервые провели в сентябре 1993 года жители Австралии – они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились другие страны, и на сегодняшний день в ней участвуют уже миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире. 

Основная цель проведения подобных акций - привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развить у них навыки хозяйственного отношения к окружающему миру и повысить уровень экологической культуры и грамотности. 

«Человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно задохнется в собственных отходах», – сказал когда-то известный физик Нильс Бор. 

Организуя эту и другие подобные природоохранные всемирные акции, экологи и активисты изо всех сил стараются сделать так, чтобы слова Бора не стали пророческими…


  

 

 

 

 

 

 


  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!