НОВОСТИ

Бишкекский фестиваль образования посетило более 5 тысяч человек

В Бишкеке проходит фестиваль образования. Мероприятие проводится одновременно на нескольких площадках - на площади Ала-Тоо, на территории Кыргызского исторического музея, национальных кыргызского и русского драмтеатров, НЦДЮ "Сейтек", а также в Дубовом парке. 

В рамках масштабного мероприятия организованы различные бесплатные познавательные мастер-классы для детей и взрослых по шахматам, фехтованию, шитью, рисованию, лепке из пластилина, вышиванию, стрельбе из лука и даже скалолазанию. 

Пришедшие смогли поучаствовать в викторинах и конкурсах, а знаменитые кыргызстанские артисты продемонстрировали свои таланты. В рамках фестиваля прошла благотворительная акция по сбору книг и игрушек для детских садов и сельских школ. 

На мероприятие приехала и одна из его главных организаторов - экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева. По ее словам, фестиваль организован в первую очередь для детей, познавательные мастер-классы, кружки, возможно, помогут им в будущем. 

"У нас не так много праздников для детей. Мы хотим, чтобы они почувствовали себя счастливыми, чтобы познавали что-то новое. Мир так быстро движется, и в нем всегда происходит что-то. Мы, взрослые люди, многое не успеваем узнать, а дети очень быстро все схватывают. Сейчас даже годовалый ребенок может спокойно играть на недавно вышедшем телефоне или компьютере, чего не можем мы. Я думаю, что этот фестиваль поможет также и учителям показать свое мастерство. Здесь много образовательных услуг, причем качественных", - сказала экс-президент. 

Отунбаева подчеркнула, что вместо разговоров о постоянном снижении качества образования, что обсуждается уже 20 лет, в стране нужно установить высокую планку и отталкиваться от нее. 

"Проводится много праздников, но они показывают только одну сторону. Мы же на этом фестивале показываем все стороны. Мы хотим подчеркнуть именно образовательный ресурс. Все хотят добывать золото, все хотят строить новые дома, а в детей вкладывать никто не хочет. Вот этот праздник и организован для того, чтобы дать детям какое-то образование и какие-то знания", - отметила она. 

А в это время на площади Ала-Тоо развернулась выставка-ярмарка, где все желающие могли бесплатно проверить уровень знания английского языка и приобрести различные книги, поделки, созданные детскими руками. Там же юные кыргызстанцы могли увидеть и погладить настоящих беркута и охотничью собаку тайгана. 

Пройдясь по ярмарке, Отунбаева подчеркнула, что качество игрушек, сделанных детьми, ничуть не уступает фабричным, которые продаются в магазинах. 

Всего за сегодня фестиваль посетило более 5 тыс. человек, большая часть из которых - дети. Праздник для них продолжится и завтра. Организаторы пообещали, что подобные мероприятия будут проходить ежегодно и, возможно, даже одновременно в нескольких городах Кыргызстана.

Вечерний Бишкек


Cсылка: http://www.vb.kg/doc/228499_bishkekskiy_festival_obrazovaniia_posetilo_bolee_5_tysiach_chelovek.html

  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!