НОВОСТИ

День защиты Земли: как сделать нашу планету лучше

Сегодня, 30 марта, отмечается День защиты Земли. Праздник призван привлечь внимание людей к экологическим проблемам, а также перспективе разрушить природу нашей планеты, если общество не изменит своё отношение к взаимодействию с ней.

После роста промышленности многие леса и природа в целом оказались под угрозой, поэтому вдумчивый подход к оставшимся «оазисам» просто необходим. Название День Земли зачастую может использоваться по отношению к множеству разных мероприятий, но объединенных одной целью – защитой природы. 

С этим праздником традиционно связан флаг нашей планеты, а точнее фотоснимок Земли из космоса, так как официального символа всё же не существует. Помимо этого, тесно связан с Днем защиты Земли и другой символ – зеленная греческая буква «Тета» на белом фоне. 

Праздник призывает каждого сотворить хотя бы небольшое доброе дело во имя защиты природы, а также помочь окружающим понять важность сохранения природных богатств и бережного отношения к природным ресурсам. Любая мелочь – поднять и выбросить в урну мусор, разделить пластиковые и органические отходы на собственной кухне, или пройтись разок пешком, вместо того, чтобы доехать на автомобиле – является вкладом в продление жизни на нашей планете. Ведь Земля – наш дом, и в наших интересах делать его чище и лучше. 

Эти очень простые действия, если их совершает хотя бы относительно небольшое количество людей, дарят Земле многие тысячи лет здоровой жизни. 

Проще говоря, сегодняшний праздник – наилучший повод задуматься о будущем, о мире, в котором будут жить наши дорогие дети. Иногда кажется, что действия одного человека мало влияют на ситуацию в целом, и потому бессмысленны, но на самом деле в таких вопросах не стоит заниматься статистическими подсчетами и прочими умственными спекуляциями, а нужно просто следовать простому принципу «начни с себя». И тогда положение дел действительно начнет меняться!

По материалам www

  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!