НОВОСТИ

Для учителей города Бишкек в КНАУ им. К.И. Скрябина проведен Лекторий по экологии



13 марта 2015 года в Кыргызском Национальном Аграрном университете имени К.И.Скрябина прошли лекции для учителей кыргызских школ, которые проводятся в рамках Лектория по экологии для учителей школ Бишкека.




Лекции были посвящены темам выращивания овощей и фруктовых растений на территориях школ, правильном уходе и лечении, защите растений от вредителей и разных болезней. По завершению лекций была организована экскурсия в питомник Аграрного университета. Лекторами выступили профессора, преподаватели КНАУ им. К.И. Скрябина Джунушов К.К. и Тургунбаев К. Участниками Лектория стали учителя из 34 школ города. 

Целью проведения Лектория является продвижение экологической мобилизации и просвещения, эко-культуры и экологического сознания, а также пропаганда здорового образа жизни и воспитания чувства экологической ответственности. 

Данный Лекторий является одним из компонентов эко-проекта «Думай глобально – действуй локально: повышение экологической ответственности среди детей и молодежи» и третьего Фестиваля образования: Эко-фестиваля, который пройдет 24-25 апреля 2015. 

Организаторы Лектория – Международный общественный фонд «Инициативы Розы Отунбаевой» в сотрудничестве с Управлением образования мэрии г. Бишкек при активном участии экологических организаций города Бишкек. 

По итогам лекций участницы поделились своими впечатлениями: 

Учитель географии средней школы №5 Гулаим Айдаралиева считает, что нужно чаще проводить такие мероприятия:

-Мне очень понравился лекторий. Мы узнали многое о том, на что не обращали внимания. Например, выращивание цветов. Мы радуемся, когда они цветут. Но когда подходит времясобирать семена, мы забываем об этих цветах. На лектории нам рассказали, как мы можем высадить их на следующий год или собрать урожай. Это экономит наши деньги. Я думаю, такие лекции нужно проводить чаще. И их должны проводить такие же специалисты, как здесь. Это было бы очень полезно. 

Учитель биологии, химии и географии в школе №40 Датка Кубатова:

- Мы услышали очень много полезного. Получили полезную информацию по озеленению пришкольного двора. Вообще каждый человек должен выращивать и озеленять окружающую среду. Так как озеленение хорошо влияет на экологию и на здоровье человека. Я об этом говорю своим ученикам на каждом уроке.


Фото мероприятия по ссылке

Cсылка: http://festival.roza.kg/gallery/725

  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!