НОВОСТИ

Экологический проект «Думай глобально, действуй локально: повышение экологической ответственности среди детей и молодежи»

В январе 2015 года стартовал эко-проект "Думай глобально, действуй локально: повышение экологической ответственности среди детей и молодежи", реализуемый Международным общественным фондом "Инициатива Розы Отунбаевой" в сотрудничестве с различными государственными, образовательными, экологическими, молодежными и общественными организациями, объединенными под общим логотипом эко-проекта. 


Цель двухлетнего проекта, поддержанного Фондом Кристенсена это - повышение гражданской ответственности и уровня экологической культуры у детей и молодежи, а также жителей города Бишкек через переход от позиции стороннего наблюдателя к позиции активного участника экологических акций и мероприятий, с целью создания благоприятной окружающей среды для здорового образа жизни и устойчивого развития. 

Проект состоит из информационно-образовательных, развлекательно-познавательных, тематических, обучающих, массовых и различных других мероприятий, организованных на бесплатной основе. 

За 2 года реализации проекта было проведено множество мероприятий, охвативших более 30 000 человек, более 200 организаций различного направления, все 94 школы г.Бишкек и столичные ВУЗы, направленные на формирование эко-культуры, формирования и повышения экологического образования, включая вопросы важности сохранения биоразнообразия для устойчивого развития: 

Мероприятия для детей - Караван знаний: передвижная мастерская естественных наук для школьников г.Бишкек. За 2 года экспертами экологами и представителями фонда были посещены 44 столичные школы, где ученики (более 2 000) узнали об экологии и окружающей среде родного края. Благодаря интерактивным презентациям, мультфильмам, нашим социальным видео-роликам эко-проекта и демонстрациям различных опытов, дети осознавали важность бережного отношения к своему городу. В Караване приняли участие школьники 5-9 классов, поскольку предмет "Биология" вводится в школах, начиная с 5 класса. В первую очередь, Караван посетил школы, расположенные в новостройках города, где основная аудитория - дети мигрантов или из уязвимых слоев населения. 

Караван знаний по экологии для пришкольных лагерей охватил во время летних каникул более 400 воспитанников пришкольных лагерей - детей из уязвимых слоев населения. Данный Караван был проведен с фокусом на тех детей, которые, в отличие от других, не имели возможности посещать различные лагеря во время летних каникул. 

Летом 2015-2016 гг. были проведены «Эко-встречи в музее» для воспитанников пришкольных лагерей в Зоологическом музее и Музее воды. Многие дети, приехавшие с окраин города, впервые посетили вышеуказанные музеи. В Зоологическом музее, где представлена фауна Кыргызстана, школьникам проводили экскурсии и рассказывали о животном мире и биоразнообразии родной страны, редких и исчезающих видах животных и птиц, занесенных в Красную книгу. В Музее Воды, единственном в Центральной Азии, юным гостям провели презентации на тему воды и ее уникальных свойствах, важности бережливого отношения к водным ресурсам. Опытные экскурсоводы проводили детям экскурсии по музею, оснащенному уникальными экспонатами, оборудованием и интерактивными стендами, интересными как для детей, так и для взрослых. В рамках эко-встреч в музеях все школьники посмотрели социальные эко-ролики эко- проекта, приняли участие в конкурсах и получали призы в виде занимательных книг. 

Эко-акция "Мой зеленый друг" охватила детей из 3-х специализированных вспомогательных школ г. Бишкек № 22, 30 и 34, школ-интернатов № 1 и 71 и воспитанников реабилитационного центра "Умут-Надежда". В ходе данной акции детям продемонстрировали через красочную презентацию и интерактивную беседу процесс посадки растения- герань, ее свойства и особенности, затронув при этом такую важную тему, как "Экология в доме". Уникальное растение Герань было выбрано не случайно - еще в древности герань использовалась как лекарственное растение, обладающее обезболивающими и бактерицидными свойствами. Данная акция была очень полезна для учеников, так как они сами приняли участие в процессе посадки растения и узнали много нового о сохранении окружающей среды. Таким образом, у каждого участника акции не только появилось представление об экологии, ее проблемах, разнообразии растений, но также были развиты навыки по посадке комнатных растений. Дети получили базовые знания о полезных свойствах тех или иных растений, развили мелкую моторику и, наконец, приобрели своего "зеленого" друга. Тем самым, у участников акции зародилось чувство ответственности и сопричастности к экологии родного края и своего города.

В рамках эко-проекта было поддержана театральная постановка с фокусом на биоразнообразие лесов КР и бережное к ним отношение для детей дошкольного возраста и начальных классов "Жила-была Сыроежка", премьера которой прошла в Русском театре драмы им. Ч. Айтматова во 2-ой день Фестиваля образования-2016. Можно отметить, что данный спектакль стал носить устойчивый характер, потому как постановка вошла в основной детский репертуар театра. 

Мероприятия для учителей - Лекторий по экологии для учителей г. Бишкек - 21 лекция для учителей химии, биологии и географии; выпуск плакатов "Эко-календарь" и "Правила юного Бишкекчанина", которые мы сегодня можем увидеть практически в каждой школе, и образовательной организации г. Бишкека; тренинги по биокультурному разнообразию и национальным играм для воспитателей детских садиков на джайлоо. Ввиду нехватки методических пособий по экологии для учителей, в рамках проекта были созданы первые тестовые методические разработки по экологии для учителей (на примере Иссык-Кульской области), которые содержат в себе информацию об экологии и биокультурном разнообразии Кыргызстана, традиционных экологических знаниях кыргызского народа и основных законах экологии. Кроме того, в сотрудничестве с экологическим движением "БИОМ" были выпущены экологические журналы на темы "Безопасная школа" и "Устойчивое развитие", которые также являются вспомогательным учебным пособием для учителей по преподаванию экологии детям. Материалы были опубликованы на 2-х языках и розданы школам в г.Бишкек. 

Мероприятия для студентов и молодежи - Эко-игра "Экологика"(Ecologic), соревнования по которой были проведены среди нескольких столичных школ и нескольких ВУЗов, где были проведены мастер-классы, в первый день Фестиваля образования-2016, на практике продемонстрировала детям важность экологически ответственной добычи ресурсов и промышленного освоения территории, баланса экологической и экономической составляющих. Марат Сабиров, автор "Ecologic", приглашенный гость из Российской Федерации, во время открытых лекций, организованных на 4-ом Фестивале образования, провел для учителей г.Бишкек презентацию данной игры, раскрыв важность внедрения новых инновационных интерактивных методов обучения по повышению экологического сознания и ответственности подрастающего поколения в учебный процесс в КР. 


Мероприятия для школ и внешкольных учреждений г.Бишкек - эко-акция "Зеленый Бишкек: пришкольное озеленение", соревнование по сбору макулатуры среди школ г.Бишкек, конкурс эко-слоганов среди внешкольных учреждений г.Бишкек, конкурс экологических агитбригад "Эко-правила юного Бишкекчанина" среди школ г.Бишкек, конкурс эко-стены "Вторая жизнь вещей" (поделки из ТБО - твердых бытовых отходов) среди школ г.Бишкек.



Мероприятия для широкой общественности - создание социальных роликов на тему экологии и бережного отношения к окружающей среде, эко-акция "ТазаБИШ" (Чистый Бишкек), городские конкурсы фотографий "Эко-фотоохота" и "Эко-селфи", вечер танцев за здоровый образ жизни "Open Air".


Социальные ролики по экологии.

Для привлечения внимания к волнующим вопросам окружающей среды современными аудио и визуальными средствами в рамках эко-проекта при поддержке Фонда Кристенсена и в сотрудничестве с другими организациями за 2 года было создано 24 социальных ролика, которые были показаны по национальным ТВ каналам, широко распространены по социальным сетям и выпущены в виде CD дисков для бесплатного распространения среди школ и внешкольных учреждений г.Бишкек.

Так, ролик под названием "Проблемы экологии ближе, чем ты думаешь", подготовленный в рамках эко-проекта, получил "Золото" в номинации "Социальные ролики" на Центрально-азиатском фестивале рекламы "Red Jolbors Fest" в 2015 году и "Бронзу" на 10-ом Международном Фестивале социальных коммуникаций "Пора", прошедшего в октябре 2016 года в г.Москва.


Фестиваль образования.

Ставший традицией в Бишкеке общегородской Фестиваль образования прошел в 2015 и 2016 году на экологические темы: "Эко-фестиваль" и "Экология и здоровье". Фестиваль представляет собой не просто обучающие, развлекательно-познавательные, спортивные и другие подобные мероприятия, но также ежегодно объединяет заинтересованные лица и соответствующие государственные структуры для обсуждения волнующих горожан вопросов и внесения предложений мэрии г.Бишкек по решению экологических проблем нашей столицы в рамках общественной дискуссионной площадки "Зеленая беседа".

 

 Количественные показатели Фестиваля образования.

 

Награды Фестиваля Образования: четвертый Фестиваль образования признан лучшим образовательным мероприятием в Центральной Азии в 2016 году по итогам всемирно известной Центрально-азиатской премии "Event Awards Central Asia", награждение которой состоялось в октябре 2016 года в г.Алматы (Республика Казахстан). Кроме того, Кыргызстанский Фестиваль образования получил 3-е место на церемонии награждения глобальной премии "Global Event Awards" (4 декабря, г.Москва) в категории "Лучшее детское мероприятие" среди 84 проектов из таких стран, как Россия, Беларусь, Латвия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Армения.

 


Эко-проект "Думай глобально, действуй локально: повышение экологической ответственности среди детей и молодежи" всегда открыт к сотрудничеству с местными и зарубежными организациями. Результатом этого является выступление эко-проекта в качестве партнера и поддержка различных мероприятий, среди которых: 

Эко-лагерь для школьников, Фестиваль "Эко-баштык", а также помощь в проведении городского праздника к Дню Защиты детей в новом формате и организации площадки "Звезды читают детям". 

Отрадно, что мероприятия эко-проекта служат примером для организации подобных мероприятий. Так, в г.Бишкек по примеру Эко-фестиваля были организованы крупные мероприятия: Eco-food Festival, общегородское Празднование 1 июня, Фестиваль "Возрождение Ботанического сада". Эко-акция "ТазаБИШ", стартовавшая в 2015 году, имеет своих последователей в новом движении "Таза Иссык-Куль" по очистке нашей жемчужины - озера "Иссык-Куль" от мусора. И это далеко не единственные примеры мероприятий эко-проекта, получивших устойчивость.

 


Больше информации о мероприятиях эко-проекта вы можете найти на сайтах:

http://festival.roza.kg, www.roza.kg.

 

Интересно?

Хотите участвовать или есть предложения?

Присоединяйтесь!

 

Тел: 66-06-68

E-mail: ecoprojectrio@gmail.com; bilimfestkg@gmail.com


  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!