НОВОСТИ

Экс-президент КР Роза Отунбаева во время четвертого Фестиваля Образования посадила семя сосны


Экс-президент КР Роза Отунбаева во время четвертого Фестиваля Образования посадила семя сосны, посвятив его Фестивалю.




По одной древнегреческой легенде сосны произошли от нимфы утренней зори – Питис, которая превратилась в сосну, чтобы укрыться от притязаний бога северного ветра Борея. Что ж, ее потомки явно удались на славу. Как и другие хвойные деревья, сосна выделяет фитонциды, которые благоприятно воздействуют на нервную систему, дыхательные пути, а также очищают окружающий воздух от вредоносных бактерий и грибков. А чарующий аромат и завораживающая энергетика сосен описанию просто не поддаются.

Сосны зимостойкие растения, отлично переносят низкую влажность воздуха. Большинство видов дерева устойчивы к экологическим загрязнениям (к сожалению, сосна обыкновенная этим похвастаться не может). В отличие от других хвойных, сосна лучше всего растет на постоянно освещенных участках, это чрезвычайно светолюбивое растение. 

Если вы желаете при посадке пройти весь путь от А до Я, можете попробовать вырастить сосну из семян. Посадить семена сосны можно в открытый грунт или в специально приготовленные ящики. Лучше, конечно, второй вариант: семена, посаженные в открытый грунт, могут быть уничтожены грызунами. 

Дополнительная стратификация семенам сосны не нужна. Хотя можно ускорить прорастание семян, используя смену окружающей температуры. Как и у большинства других растений, семена сосны быстрее прорастут при резком потеплении. Искусственный контраст температур для семян устроить легко: для этого перед посадкой достаточно положить их на небольшой срок в морозильник, а затем сполоснуть в теплой воде. 

Ящики, в которые вы хотите посадить семена, могут быть из любого материала, в них должны быть отверстия для стока излишней влаги. Земля в самом ящике должна быть рыхлой, присыпанной сверху торфом. Торф необходим для профилактики грибковых заболеваний, которым подвержены молодые саженцы сосны. Семена высеиваем неглубоко, лучше будет просто высыпать их на приготовленную почву, а затем ее взрыхлить. Интервал между посеянными семенами должен быть как минимум 5 мм: если этого не сделать, то проросшие всходы подымут землю, при этом нежные корешки саженцев засохнут. 

Через год саженцы можно пересаживать на постоянное место, лучшее время для пересадки — это апрель или май.

 По материалам сайта: http://www.7dach.ru


  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!