НОВОСТИ

Караван знаний по эко-воспитанию для школьников УВК-гимназии 9

В новом учебном году для школьников г.Бишкек стартовала экологическая акция "Караван знаний по эко-воспитанию", организованная Международным общественным фондом "Инициатива Розы Отунбаевой" совместно с Управлением образования мэрии г.Бишкек в рамках экологического проекта "Думай глобально, действуй локально: повышение экологической ответственности среди детей и молодежи". 

Караван стартовал 15 ноября с УВК № 9, где представители эко-проекта встретились с 80 школьниками 6-х классов и провели для них интерактивную лекцию-презентацию, подискутировав с ними на тему экологии. В ходе Каравана дети получили ответы на такие вопросы, как "какой вред приносит человек родному краю", "в какой мере вредны для здоровья и окружающей среды пластик, мусор и загрязнённый воздух", и самое главное, "каким образом мы можем помочь окружающей среде".

После лекции школьники поделились на 4 команды и представили свои идеи по сохранению окружающей среды. 

По завершению Каравана участники поделились своими впечатлениями: 


Турдубаев Бектур, 12 лет:

"Мне сегодняшняя лекция понравилась тем, что много учеников поняли, что нельзя загрязнять города. Надо беречь свой мир, сажать много деревьев."


Свиквонс Янис Янович, ученик 6-го "Е-1" класса:

"Я узнал много нового. Оказывается не все люди заботятся о своей планете. Из-за этого страдаем не только мы, но и животные. Мы должны это предотвратить."


Каныбеков Бахтияр, ученик 6-го класса:

"Нам сегодня показали мультфильм, где человек убивает животных и загрязняет мир. Нам категорически нельзя это делать. Мы должны сохранить мир. Мы не должны вредить растениям, мы должны сажать много деревьев. Наша планета должна жить!"


Суранбаев Колбай Канатбекович, ученик 6-го "Е-1" класса:

"Мне понравилась сегодняшняя лекция. Мы с моим классом узнали много полезного. Узнали, как беречь нашу природу, например, выбрасывать мусор в мусорные баки, а не на улицу. Особенно после отдыха убирать за собой мусор. Нам нужно также сажать много деревьев и делать полезные дела для нашего города."


Тынчылыков Айдин, ученик 6-го "Е-1" класса:

"Я узнал много полезного: как не загрязнять планету, как беречь ее, чтобы она жила много миллиардов лет и даже больше."


Акылбекова Адеми Акылбековна, ученица 6-го "Е-4" класса:

"Я очень рада, что сегодня нам донесли о том, что нельзя мусорить, нужно пользоваться эко-сумками. Многие люди сорят, им нужно объяснять, что нельзя этого делать. Я очень рада, что нам сегодня это донесли и мы можем помочь нашей планете. Хочу сказать всем спасибо." 


Капралова Вероника Ивановна, ученица 6-го "Е-4" класса:

"Нельзя загрязнять этот мир. Нельзя убивать животных, нельзя мусорить, нельзя плеваться. Мир может через несколько лет погибнуть. Спасибо тем, кто провел нам лекцию." 


В конце Каравана организаторы подарили участвующим классам эко-воспитательные плакаты "Правила юного бишкекчанина", каталог образовательных организаций г.Бишкек, выпущенный в рамках ежегодного Фестиваля образования, а также комплект видео-роликов на тему бережного отношения к природе. 

Экологическая акция "Караван знаний по эко-воспитанию" является продолжением акции "Караван знаний: передвижная мастерская естественных наук для школьников Бишкека", проводимой с 2015 года в столичных школах, и нацелена на повышение экологической воспитанности школьников, выработки у них понимания современных экологических проблем и сознания ответственности за сохранение природы, их активное участие в природоохранной деятельности. 

Подробнее об акциях эко-проекта: http://roza.kg/initiative/investing-in-next-generation/eco-project/


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cсылка: http://roza.kg/2018/11/16/karavan-znaniy-po-eko-vospitaniyu-dlya-shkolnikov-uvk-gimnazii-9

  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!