НОВОСТИ

«Климатическая шкатулка»

21 ноября 2017 г. в отеле «Орион Бишкек» прошла торжественная презентация и вручение учебного комплекта «Климатическая шкатулка».

Пособие для школьников Кыргызстана по теме «Изменение климата» было роздано более 100 образовательным организациям г.Бишкек, включая школы и внешкольные центры.

На мероприятии приняли участие представители ПРООН, Министерства образования и науки КР, Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой», Управления образования мэрии г. Бишкек, директора районных центров образования, главные специалисты районных центров образования по учебно-воспитательной работе, директора общеобразовательных организаций, директора центров детского творчества, заместители директоров по научно-методической работе и руководители школьных методических объединений естественнонаучного цикла.

«Климатическая шкатулка» - это комплект учебно-игровых материалов по теме «Изменение климата», адресованный учащимся 2-11 классов и учителям, преподающим предметы образовательной области «Естествознание» и «Окружающий мир». «Шкатулка» в простой и доступной форме объясняет самые современные научные результаты об изменениях климата, его возможных последствий в виде занимательных историй, фотографий, графических карт и т.д.

Адаптированный для Кыргызстана комплект подготовлен в рамках рамках проекта ПРООН-ГЭФ «Усиление институционального и правового потенциала для обеспечения улучшения национальной системы управления и мониторинга экологической информацией». Данный комплект разработан совместно с экологическим движением «БИОМ» в рамках регионального проекта «Климатическая шкатулка: Образование и просвещение по вопросам изменения климата», поддержанного программой «Новый Мир», финансируемого компанией «Кока-Кола» и реализуемого ПРООН.

Каждый участник торжественного мероприятия получил по одному комплекту «Климатической шкатулки» содержащему:

• Иллюстрированное пособие для учащихся с познавательными материалами, картинками, интерактивными и индивидуальными заданиями вопросами по теме «Изменение климата»;

• Методические рекомендации для учителя по использованию комплекта материалов на уроках в различных классах;

• Набор игровых опросных карточек;

• Карту «Изменение климата: последствия для природы и человека к концу 20 века, если человечество не сделает все возможное, чтобы сократить выбросы парниковых газов»;

• Плакат с советами о том, как сократить свой «углеродный след»;

• Оптический диск, включающий все материалы пособия.

Над созданием «Климатической шкатулки» трудилась большая команда авторов. Среди них эксперты из самых разных сфер: климатологи, географы, биологи, экономисты, а также профессиональные детские писатели. Большой вклад в проект внесли опытные педагоги, которые помогли разработать рекомендации для учителя по использованию комплекта на уроках в школе.

Данное пособие рекомендовано учебно-методическим объединением МОиН КР по направлению "Педагогическое образование" при КГУ им. И. Арабаева для школ Кыргызской Республики.

Планируется, что в скором времени руководители школьных методических объединений г.Бишкек примут участие на обучающих тренингах по применению вышеуказанного пособия педагогами.

Фотогалерея: http://festival.roza.kg/gallery/2668

Cсылка: http://roza.kg/2017/11/22/torzhestvennoe-vruchenie-uchebno-igrovogo-posobiya-dlya-shkolnikov-klimaticheskaya-shkatulka-obscheobrazovatelnym-organizaciyam-gbishkek

  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!