НОВОСТИ

Лекция для учителей столичных школ по Образованию для Устойчивого развития


Лекцию "Темы и понятия концепции устойчивого развития, применимые в рамках образовательного процесса" провели для учителей Бишкека в минувший понедельник (10 октября) представитель Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина, советник Министра образования КР Марченко Л.Ю. и Председатель Совета Экологического движения "БИОМ" Коротенко В.


В ходе интерактивной лекции, прошедшей в Кыргызском национальном аграрном университете им. К.И. Скрябина, учителям химии, биологии и географии была представлена полезная информация по устойчивому развитию. Эта тема была выбрана не случайно, в рамках Национальной стратегии и Программы по переходу КР к устойчивому развитию сфера образования определена как одна из важнейших. Как сказала Лариса Марченко: "Без профессиональных кадров и образованных людей, знающих что такое устойчивое развитие и какие способы есть для его достижения, о развитии страны можно забыть". 

В ходе лекции, учителя имели возможность познакомится с национальной политикой в сфере Образования для Устойчивого развития, современными наработками и представлениями не только в Кыргызстане, но и в мире. Владимир Коротенко, в своем докладе подчеркнул, что "перед человечеством в настоящий момент не стоит вопрос двигаться по пути устойчивого развития или нет, такого выбора просто нет, вопрос только в том, как организовать такое развитие. Учителя - важнейшие партнеры на пути строительства устойчивого общества, именно они первыми должны перенимать эти идеи и воплощать их в учебные практики, благо национальная политика уже довольно ясно регламентирует этот вопрос". 

По окончанию лекции, учителям были вручены информационные плакаты по биоразнообразию и экосистемным функциям лесов, а также книги по образованию для устойчивого развития. Для тех, кто не смог попасть на лекцию публикации можно скачать в электронном виде на сайте Экологического Движения БИОМ www.biom.kg 

После лекции учителям провели экскурсию по единственному в Центральной Азии Музею воды, который расположен на территории Факультета управления природными ресурсами КНАУ им. К.И. Скрябина, где участники лекции наглядно ознакомились с водными ресурсами города Бишкек. 

Данный лекторий для учителей проводится с января 2015 года в рамках экопроекта "Думай глобально – действуй локально: повышение экологической ответственности среди детей и молодежи" и организован фондом "Инициатива Розы Отунбаевой" в сотрудничестве с Управлением образования Мэрии г.Бишкека. 

Целью лектория является повышение экокультуры и экологического сознания, а также пропаганда здорового образа жизни и воспитания чувства экологической ответственности.​

Скачать презентации:

1. Темы и понятия концепции Устойчивого Развития, применимые в рамках образовательного процесса

2. Образование для устойчивого развития


 

 

 

 

 

 

 



 

 


  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!