НОВОСТИ

Мастер-класс по компостированию от представителя JICA

Экологическая акция "ТазаБИШ", прошедшая 7 октября в Ботаническом саду, не только объединила усилия в деле сохранения окружающей среды, но также укрепила сотрудничество между МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой" и Японским агентством международного сотрудничества JICA.

Так, в продолжении совместных эко-акций, волонтер JICA Ясуко Ивасаки провела мастер-класс "Методы компостирования" для сотрудников МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой".

Компостирование отходов – это простой и малозатратный способ преобразования органических материалов в смесь для улучшения качества почвы.

Компостирование ускоряет естественные процессы разложения и возвращает органические материалы в почву. При помощи компостирования, такие органические отходы как деревянные обрезки, опилки, опавшие листья, а также многие виды кухонных отходов преобразуются в темно-коричневую, рассыпчатую смесь, которая может использоваться для качественного улучшения почвы и для снижения необходимости в удобрениях и воде.

Зачем что-то выбрасывать, если это можно использовать для своего сада или огорода?

Методы и пути компостирования подразделяются на различные виды, один из которых так называемый метод "Такакура".

Данный метод впервые был изобретен и представлен в г. Сурабая (Индонезия) в 2004 году японским ученым по имени Такакура. В то время он старался найти выход для использования органических отходов в городе. Вскоре Такакура пришел к идее переработки большинства бытовых отходов. Так, он придумал метод компостирования, который можно организовать в обычной кухне.

 

Для справки:

Ясуко Ивасаки является выпускницей агрономического факультета Государственного университета Уцуномия (Япония). Имеет опыт работы в различных компаниях Японии.

В Кыргызстан Яскуо Ивасаки прибыла в качестве волонтера JICA и в настоящее время работает волонтером Ботанического сада им. Гареева по совместительству.

 


Cсылка: http://festival.roza.kg/gallery/2657

  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!