НОВОСТИ

Месячник экологии в 8 жилмассивах г.Бишкек

Со 2 марта 2018 года в 8 жилмассивах г.Бишкек прошел месячник по экологии. 

Месячник состоял из нескольких блоков по различным экологическим темам. Блоки лекций-презентаций взаимно дополняли друг друга и включали широкий круг вопросов, раскрывая специфичные области, важные для жителей жилых массивов. Так, например, тема Экология продемонстрировала связь жизнедеятельности новостроек с окружающей средой, где жители узнали о насущных проблемах и возможных путях решения. 

Лектор от "Юнисон групп" Жаныбек Кулумбетов в ходе месячника поделился с жителями жилмассивов полезной информацией об энергоэффективном строительстве и энергосбережении. Из лекции-презентации участники узнали о комплексе мер, выгодных для семейного бюджета, улучшающих жизнь в новостройках и уменьшающих вред окружающей среде.  

Координатор проекта "Мобильный центр развития" Чинара Тургунбаева прочитала слушателям лекцию на тему "Развитие детей с раннего возраста, включая современные технологии в педагогике" . Родители познакомились с новыми возможностями развития ребенка, в том числе через новое поколение книг. 

Кроме этого, для участников мероприятия были проведены презентации на следующие темы: "Правила посадки зеленых насаждений" от эксперта эко-проекта "Думай глобально, действуй локально: повышение экологической ответственности среди детей и молодежи" Данияра Суйундук уулу, "Стереотипы экологического воспитания в раннем развитии ребенка: родители подающие пример" от У. Усойна, фонд Кочмон-Nomad", а также "Сбор раздельного мусора" от эксперта-эколога Нурзат Жумамүдүновой, которая наглядно показала как делать компост из пищевых отходов. Так как жизнедеятельность новостроек связана с домашними животными, актуальной для жителей темой стала "Инфекции и болезни, которые передаются от домашнего скота человеку". Старшекурсники Аграрного Университета им. К. И. Скрябина рассказали о мерах предосторожности для предотвращения заражения от таких болезней, как "Эхинококкоз" и "Альвеококкоз".

Лекции сопровождались презентациями, видеороликами экологической направленности, демонстрацией модели современного утепленного дома и утеплительных материалов, раздач информационных материалов. Сессии прошли в интерактивном режиме, в формате дискуссии, в ответах на вопросы участников . 

Так как лекции проходили в школах жилмассивов, каждой школе было подарено по два эко-бокса для сбора макулатуры. Планируется, что подаренные эко-боксы станут экологическим уголком в каждой школе.

Cсылка: http://roza.kg/2018/04/04/mesyachnik-ekologii-v-8-zhilmassivah-gbishkek

  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!