НОВОСТИ

«Мой зеленый друг» - экологическая акция в детском саду





Как научить детей любить природу? Попробуйте посадить и вырастить вместе с ними простые комнатные растения.




Так и поступили сегодня, 3 февраля, в дошкольной образовательной организации № 71, что расположена в 5 мкр. г. Бишкек. Эко-команда Международного общественного фонда "Инициатива Розы Отунбаевой" при сотрудничестве Управления образования мэрии г.Бишкек провела в детском саду первую для детей дошкольного возраста акцию "Мой зеленый друг". 

Организаторы экологического мероприятия подготовили и представили малышам красочную презентацию о комнатном растении "герань" и ее полезных свойствах, объяснили, как правильно посадить растение. Герань была выбрана не случайно - издревле она известна своими антисептическими и антибактериальными свойствами. Акция очень понравилась детишкам, так как они могут теперь наглядно наблюдать за процессом развития растений и самостоятельно ухаживать за ними. 

Таким образом, по окончании акции, более 40 воспитанников ДОО № 71 не только узнали много полезного, но смогли сами посадить растение и, тем самым, приобрести своего "зеленого" друга, за которым они будут ухаживать. 

Данная акция прошла в рамках городского семинара для методистов ДОО г. Бишкек, которым также была продемонстрирована отдельная презентация по проведению данной акции у себя в детском саду. 56 методистов получили полезные раздаточные материалы, включая плакаты "Правила юного Бишкекчанина", и узнали, каким образом можно провести данную акцию в своих детских садах. 

Целью проведения экологической акции "Мой зеленый друг" является формирование у детей дошкольного возраста основ экологического сознания и экологической культуры. 

Давно известно, что совместная деятельность взрослых и ребенка - залог не только хороших отношений, но и общего развития обоих. Еще лучше, если в процессе появятся общие интересы, направленные на сохранение окружающей среды. 

Справка:

Напомним, весной 2015 года акция "Мой зеленый друг" проводилась в трех специализированных школах г. Бишкек №22, 30, 34. В ней приняло участие более 100 воспитанников вспомогательных школ. Также, эко-акция проходила в декабре 2016 г. в школах-интернатах №1, 71 и реабилитационном центре "Умут-Надежда". В ней приняли участие 230 воспитанников данных учреждений.

Акция "Мой зеленый друг" проводится с 2015 года в рамках экологического проекта "Думай глобально, действуй локально: повышение экологической ответственности среди детей и молодежи" МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой".



 

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 






  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!