НОВОСТИ

Независимая Федерация футбола Кыргызской Республики

Независимая Федерация футбола Кыргызской Республики (ФФКР)  участник класса "Спортивный" V Фестиваля Образования.

25 февраля 1992 года образовалась независимая Федерация футбола Кыргызской Республики (ФФКР). В 1994 году ФФКР становится полноправным членом Международной федерации футбола (ФИФА) и Азиатской футбольной Конфедерации (АФК).

С этого времени начинается очень важный и ответственный период в истории кыргызского футбола. Активно разрабатывается модель развития футбола адаптированная к нашим реалиям, не отходя от международных стандартов.

Несмотря на значительные финансовые и экономические трудности, ФФКР, тем не менее, ежегодно проводит национальные чемпионаты, участвует во всех международных соревнованиях. Постоянно совершенствует систему обучения и подготовки специалистов футбола: тренеров, спортивных врачей, судей, администраторов футбола и т.д..

Национальная сборная Кыргызстана постоянный участник всех международных соревнований проводимых под эгидой ФИФА и АФК. Удачные выступления главной сборной страны на «Кубке вызова АФК» в 2006 году в Бангладеш, где наша команда заняла третье место, позволила подняться в рейтинге ФИФА на 36 позиций (119 место среди 204 – наилучший наш рейтинг).

Чемпион Кыргызстана по футболу представляет нашу страну в Кубке Президента АФК. Дважды “Дордой” (Бишкек) завоевывал этот Кубок.

Всенародную любовь в Кыргызстане завоевал футзал. У нас проводятся регулярные турниры и чемпионаты среди любителей «маленькой площадки». Национальная сборная Кыргызстана по футзалу является постоянным участником чемпионатов Азии, и входит в четверку ведущих команд континента.

Особо хотелось бы отметить устремления нашего женского футбола. Согласно рекомендациям ФИФА по развитию женского футбола, наша федерация проводит полноценный чемпионат среди женских клубов. Сборная команда по женскому футболу неоднократно принимала участие в официальных и товарищеских международных играх.

Наша гордость в том, что мы сохранили любимый вид спорта – игру миллионов. И многое, особенно в последние годы, ФФКР сделала благодаря поддержке ФИФА и АФК. Эксперты этих организаций регулярно бывают в Кыргызстане, встречаются с нашими специалистами, идет обмен опытом. Благодаря сотрудничеству с ФИФА был построен специализированный Футбольный центр, где в распоряжении молодых футболистов имеется ряд футбольных полей (включая искусственное), и созданы все условия для успешного тренировочного процесса.

Лучшие тренера, задействованные в проекте АФК получают ежемесячную денежную стипендию, а также мячи и экипировку для своих воспитанников. Федерация футбола КР всегда стремится поддерживать различные футбольные клубы и региональные федерации. Ежегодно проводятся обучающие курсы по лицензиям АФК – «А», «Б» и «С», в которых уже приняло участие более 450 футбольных специалистов. В 2011 году два отечественных тренера впервые получили лицензию «PRO».

Из последних успехов стоит отметить, стопроцентный показатель в Отборочном турнире Кубка Вызова АФК – 2014, который прошел весной 2013 года в Бишкеке. Национальная сборная Кыргызстана обыграла сборные Макао, Пакистана и Таджикистана, при поддержке родных трибун и сделала огромный скачок в рейтинге ФИФА, став командой месяца. В 2013 году, Национальная сборная впервые за долгие годы провела серию УТС в Бахрейне, Кувейте и Турции, что дало хорошую подготовку к матчам Кубка Вызова. Уже летом- осенью 2013 года сборная сыграет ряд товарищеских игр причем и с европейскими сборными, как в гостях так и дома.

Адрес: г.Бишкек, ул. Медерова 1-Б. Тел: +996 (555) 903604.

Cсылка: www.ffkr.kg

  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!