НОВОСТИ

О спорт! Ты - мир!

Сегодня, в Международный день спорта на благо развития и мира (так официально он называется), публикуем небольшую заметку именно об этом – спорте, развитии и мире. 

Когда говорят о спорте, первым на ум приходит футбол. Думаю, не только у меня такие ассоциации. Футбол не только у нас – во всем мире самая любимая, самая массовая и самая "болельная" игра. Почти каждый мальчишка прошел через футбол, играя во дворе, в школе, в лагере, занимаясь в секции... Сейчас футбол все большей популярностью пользуется и среди девчонок. 

И Кыргызстан в этом плане не является исключением. Женский футбол набирает обороты не только в столице, но и во всех регионах страны. Проходят чемпионаты республики в различных возрастных группах, проводятся фестивали женского футбола. Наши девушки участвуют в различных международных соревнованиях, в том числе, в Чемпионате Азии по женскому футболу. 

Начиная с 2007 года наша женская футбольная команда участвует в Чемпионате мира по уличному футболу. Хочется на этом остановиться подробнее: 

- 2007 год, Дания - завоеваны кубки Дебютанта и Принца Датского;

- 2008, Австралия - 3 место;

- 2012, Мексика - 5 место;

- 2013, Польша - 4 место,

- 2016, Шотландия - 2 место. 

Уличный футбол - любительский. У нас в Кыргызстане эта одна из самых демократичных игр носит больше социальный характер. В футбол играют представители всех слоев общества. Дети-сироты, воспитанники детских домов, дети из малообеспеченных семей через эту игру имеют шанс легче адаптироваться во взрослой жизни. 

Футбол – игра командная, а команда – это своего рода семья. Попадая туда, девочки чувствуют себя нужными, Не брошенными на произвол судьбы. А кроме того занятия футболом способствуют укреплению здоровья, формируют в юном существе целеустремленность, трудолюбие, умение работать в команде. Эти навыки помогут в дальнейшей жизни. 

Хотелось бы отметить нелегкий тренерский труд. Девчонки – это ж вам не пацаны. С мальчиками проще. А к девочкам нужен особый подход. Они более чувствительны в эмоциональном плане, ранимы, нежны и более обидчивы. Тренеры не только передают воспитанницам знания, опыт. Но и становятся для них и мамами, и папами и вообще - близким человеком, другом, который поддержит, придет на помощь в трудную минуту, внимательно выслушает, даст совет. 

И таким наставником является заслуженный тренер КР Гульбара Осмоновна Уматалиева. Она стояла у истоков женского футбола в Кыргызстане. Когда-то, 30 лет назад, волей случая она оказалась в футболе и осталась в нем навсегда. Гульбара Осмоновна воспитала почти полсотни мастеров спорта. Ее воспитанницы уже сами становятся тренерами - Оксана Гайдученко, Вероника Бернацкая, Светлана Покачалова, Акыл кызы Жибек, Талайбек кызы Аруке, Наталья Гайворонская, Чикишева Жылдыз. Ну, и конечно, свой вклад в женский футбол вносят тренеры-мужчины - Азамат Кадыров, Азамат Ракаев, Денис Макаров, Турсунбай Мамажанов, Ишенбай Касымов... 

Государство стало больше уделять внимание футболу, но, в основном, пока мужскому. Хотелось бы, чтобы и к увлеченности им слабого пола относились более серьезно. Давайте все, кому небезразлично будущее страны, будущее наших детей будем больше внимания уделять спорту и финансово поддерживать его. Алга, Кыргызстан! 

Айнаш Алыбекова


Cсылка: http://rus.azattyk.org/a/28413556.html

  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!