НОВОСТИ

Предпремьерный показ спектакля Simul прошел в молодежном театре



Премьера спектакля с загадочным названием Simul состоится 18 мая на Первом фестивале образования, который проведет международный общественный фонд "Инициатива Розы Отунбаевой". 




Затем коллектив театра "Тунгуч" представит свое новое творение на международном фестивале в Китае. Пока же спектакль решили показать близким друзьям и единомышленникам.

Новую музыкально-пластическую фантазию представила публике народная артистка КР, руководитель труппы и режиссер этого спектакля Джамал Сейдахматова.

"В последнее время я много думаю о том, почему люди так варварски относятся к окружающему их миру. Они не только воюют и убивают себе подобных, они уничтожают природу, отстреливают животных, сжигают леса, загрязняют моря и океаны. Но все на этой планете взаимосвязано. Друг без друга мы просто не сможем существовать. На эту тему мне и хотелось поразмышлять", - рассказала она.

Simul - это своеобразное художественное предупреждение людям. Необычное название для представления нашел сын народной артистки: зная о том, что мама работает над новым спектаклем и ищет подходящее название, он предложил латинское слово "simul", то есть "одновременно" или "вместе".

"Все мы должны жить на этой земле в гармонии. Земной шар - это наш дом, и мы обязаны его беречь. Что бывает, когда люди забывают об этом, - мы попытались показать в своем музыкально-пластическом спектакле", - добавила народная артистка.

Все роли в представлении исполняют учащиеся студии, существующей при театре "Тунгуч". Их 30 человек. Ребята начали заниматься актерским мастерством в октябре прошлого года и со спектаклем Simul, в котором они играют разных представителей животного мира, впервые выходят к публике.


  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!