НОВОСТИ

Проект «ДУМАЙ ГЛОБАЛЬНО - ДЕЙСТВУЙ ЛОКАЛЬНО: повышение экологической ответственности среди детей и молодежи»








Мы рады сообщить о запуске нового проекта «ДУМАЙ ГЛОБАЛЬНО - ДЕЙСТВУЙ ЛОКАЛЬНО: повышение экологической ответственности среди детей и молодежи», целью которого является повышение гражданской ответственности и уровня экологической культуры у детей и молодежи, а также жителей Бишкека через переход от позиции стороннего наблюдателя к позиции активного участника экологических акций и мероприятий, с целью создания благоприятной окружающей среды для здорового образа жизни и устойчивого развития. 

Данный эко-проект начался с подготовки к третьему Фестивалю образования с фокусом на экологию, запланированного на весну 2015 года. 

Первый Фестиваль образования, целью которого было возрождение ценности и важности, качества и приоритетности образования в обществе, был инициирован Фондом и проведен в мае 2013 года. Начиная с 2014 года, Фестиваль стал тематическим и был уже посвящен науке и технике, а также традиционным экологическим знаниям и проведен на базе Кыргызского Государственного Технического университета им. И. Раззакова. 

Темой 3-его фестиваля образования, который состоится 24-25 мая 2015 года, будет экология. Первый день Фестиваля пройдет на базе Кыргызского Национального Аграрного университета им. К. И. Скрябина, а второй – в центре Бишкека. 

Таким образом, третий Фестиваль становится одним из направлений большого эко-проекта-2015, который станет общей платформой для реализации совместных усилий экологических, молодежных, общественных и государственных учреждений Бишкека. Проект состоит из следующих компонентов: 

1. Лекторий по экологии для учителей школ Бишкека. 

2. «Караван знаний: передвижная мастерская естественных наук» по школам города Бишкек. 

3. Эко-акции («ТазаБИШ» - добровольный эко-десант; «Мой зеленый друг» (вырасти растение); «Зеленый Бишкек» - городское пришкольное озеленение; Международные экологические акции «Сделаем!»/ «Очистим планету от мусора»/ «Марш Парков»; «НЕТ полиэтиленовым пакетам»; сбор макулатуры; мероприятия в Музее Воды). 

4. Конкурсы/викторины/конференции/экскурсии («Эко-фотоохота», конкурс видеоклипов, постеров/рисунков, ярмарка педагогических идей по экологии, «Эко-селфи», викторина по экологии).

5. Информационно-образовательная кампания (эко-студия, специальные репортажи и другое).

Совместно с Управлением образования Мэрии Бишкека при активном участии экологических организаций, запущен Лекторий для учителей и «Караван знаний: передвижная мастерская естественных наук». Первая лекция с участием учителей из 63 школ города была проведена 15 января 2015 года.


Есть идеи? Хотите участвовать? Присоединяйтесь!


Перейдем от слов и критики к делу.

 

Контакты:

Координатор проекта  -  Клара Исак кызы

Ассистент проекта – Айзада Ургуналиева

Раб: 66-03-68 

Моб: 0550 328899 

E-mail: bilimfest@roza.kg , office@roza.kg

Следите за новостями на сайте: www.roza.kg


  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!