НОВОСТИ

«УЧИТЕЛЯМ ОБ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА»

28-29 августа в г.Бишкек для учителей естественных наук столичных школ пройдут тренинги на кыргызском и русском языках на тему "Интеграция «Климатической шкатулки» в учебный процесс в общеобразовательных школах г. Бишкек".

 

"Климатическая шкатулка" - это новое учебное пособие по теме "Изменение климата" для образовательных учреждений, повышающее осведомленность молодежи и общественности, в целом, о влиянии изменения климата на окружающую среду. Пособие представляет собой иллюстрированный справочник, который в увлекательной и доступной форме объясняет процесс климатических перемен Земли на протяжении многих веков.

 

Пособие было разработано и выпущено в России, а в 2016 году адаптированная шкатулка была запущена для трех стран Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Комплект был обновлен, в него добавили больше интересных и актуальных примеров для читателей этих стран.

 

Обновленная версия комплекта представлена в Кыргызстане в сентябре 2017 года. Адаптированная для Кыргызской Республики «Климатическая шкатулка», изначально разработанная ПРООН Российской Федерации, была разработана в рамках проекта ПРООН-ГЭФ «Усиление институционального и правового потенциала для обеспечения улучшения национальной системы управления и мониторинга экологической информацией» совместно с ЭД «БИОМ».

 

Данное пособие стало первым в Кыргызстане учебным материалом для средних школ страны по вопросам изменения климата. После проведения пилотирования «Климатической шкатулки» в 20 школах Кыргызстана, она была доработана и официально одобрена Министерством образования и науки КР для использования в средних школах КР. Как признание успешности данной деятельности 16 ноябре 2017 г. в Бонне (Германия) локализованная версия «Климатической шкатулки» была презентована на встрече сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата. В 2017 года было отпечатано 3000 экземпляров «Климатической шкатулки» (на русском и кыргызском языках), которые были распространены среди 1507 школ г. Бишкек и регионов Кыргызской Республики.

На тренинги 28-29 августа приглашены представители пилотных школ из регионов Кыргызстана, которые поделятся успешными практиками и опытом с участниками тренингов.

 

Главная задача «Климатической шкатулки» – не просто ознакомить аудиторию с проблемой изменения климата, но и показать, как важно каждому человеку и целым странам уметь принимать правильные решения и выполнять их.

 

«Климатическая шкатулка» рекомендована учебно-методическим объединением МОиН КР по направлению "Педагогическое образование" при КГУ им. И. Арабаева для школ Кыргызской Республики. Материалы «Климатической шкатулки» на русском и кыргызском языках размещены на сайте «Открытой библиотеки»:http://lib.kg/klimattyk-kutucha/.

 

Тренинг по интеграции «Климатической шкатулки» в учебный процесс в общеобразовательных школах г. Бишкек организован Международным общественным фондом "Инициатива Розы Отунбаевой" в сотрудничестве с Управлением образования мэрии г.Бишкек при поддержке «Трастовый фонд Россия-ПРООН в целях развития».

 

 

*Тренинг 28-29 августа будет проведен с 08:30 до 15:30 в отеле "Европа" (ул. Ибраимова 70, перес. ул. Токтогула)

Дополнительная информация по тел:

0556 205305 - Мария Колесникова (PR специалист),

0555 788825 - Нурзат Жээмбаева (эксперт)

 


Cсылка: http://roza.kg/2018/08/27/uchitelyam-ob-izmenenii-klimata-

  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!