НОВОСТИ

В Бишкеке прошел фестиваль «Кыргызские национальные игры» с участием детей




В Национальном центре детей и юношества "Сейтек" прошел фестиваль "Кыргызские национальные игры" с участием детей.




Организаторами фестиваля кыргызских народных игр являются управление образования мэрии города Бишкек и Международный общественный фонд "Инициатива Розы Отунбаевой". 

По словам главного специалиста управления образования по дошкольным вопросам Чынары Майтиковой, целью проведения данного мероприятия является пропаганда традиционных знаний и культурно-исторического наследия кыргызского народа, приобщение детей к культуре кыргызского народа посредством изучения народных игр и кыргызского языка. 

"В рамках Года истории и культуры, объявленного в 2016 году в Кыргызстане, в столичных детсадах прошел районный тур фестиваля кыргызских народных игр по следующим номинациям: подвижные игры, интеллектуальные игры, пальчиковые игры (на развитие моторики). Победители приняли участия сегодня в данном фестивале", - сказала она. 

По словам пиар-менеджера МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой" Марии Колесниковой, данный фестиваль пропагандирует национальные игры среди детей. 

"В Якутии мы увидели такой фестиваль и решили проводить такой же у нас. Ранее подобные конкурсы уже прошли в районах Бишкека, теперь 13 детских садов соревнуются в городском конкурсе. Дети дошкольного возраста вместе с воспитателями должны представить 3 игры. Всем участникам мы предоставим билеты на детский концерт в филармонии", - сказала М.Колесникова. 

В свою очередь маленький участник фестиваля, воспитанник бишкекского детского сада №82 Нурсултан Мизамбаев не стал скрывать свой восторг и признался, что сегодняшний фестиваль ему очень понравился. "Мне очень нравится играть в садике кыргызские национальные игры, они очень интересные и веселые. Мы сегодня выступили и играли "Таяк тартыш"", - сказал он.

Cсылка: http://www.for.kg/news-386786-ru.html

  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!