НОВОСТИ

В столице прошел пятый юбилейный Фестиваль образования

Вот уже пятый год горожан и гостей столицы радует масштабный городской образовательный праздник - Фестиваль образования, который впервые прошел в г.Бишкек в 2013 году. И вот, в 2017 году, это праздник уже отмечает свой пятилетний юбилей. Организаторы Фестиваля образования приложили все усилия, чтобы в этом году он прошел еще масштабнее, интереснее и полезнее. Давайте коротко узнаем, как прошел пятый Фестиваль образования на тему "Здоровый образ жизни".

28 апреля в Кыргызской Государственной академии физической культуры и спорта (КГАФКиС) прошел первый день Фестиваля образования, который посетили около 5 тысяч участников, большинство из которых учащиеся 9-11 классов столичных школ.

Преподаватели, среди которых немало заслуженных мастеров спорта, и студенты продемонстрировали широкий спектр образовательных и спортивных услуг Академии физической культуры, достижений КГАФКиС, а школьники и общественность города познакомились с интересной учебной и спортивной жизнью университета.

Погода подарила гостям Фестиваля проливной дождь, вследствие чего, мероприятия проводились на 2-х площадках, вместо запланированных 3-х: Манеж и главный корпус КГАФКиС. Несмотря на это, обе площадки были заполнены желающими познакомиться с деятельностью данного ВУЗа, узнать о колледжах и лицеях, имеющихся в столице и, конечно же, встретиться и познакомиться с ведущими спортсменами нашей страны.

Фойе, коридоры и актовый зал Физкультурной Академии были украшены работами участников и победителей конкурса плакатов "Мы - за здоровый образ жизни", проведенного среди школ г.Бишкек. Нарядные и взволнованные студенты старших курсов КГАФКиС, подготовившие маршруты для гостей Фестиваля, на протяжении всего дня знакомили желающих с кафедрами Академии спорта. Преподаватели и мастера спорта проводили презентации и демонстрационные выстпуления, давали гостям самую подробную информацию о каждом виде спорта, достижениях ВУЗа и отвечали на все интересующие школьников вопросы.

Помимо экскурсий, 28 апреля для гостей Фестиваля прошла 3-я "Городская беседа" - общественная дискуссионная площадка на тему "Физическая культуры и здоровый образ жизни", лекция по здоровому образу жизни для учителей физической культуры, финальный этап соревнования по эко-игре "Ecologic" среди школ г.Бишкек, профориентационная выставка от столичных лицеев и колледжей для школьников, встречи со спортсменами, различные мастер-классы и концертная программа. Кроме того, в первый день Фестиваля состоялось награждение победителей конкурса плакатов "Мы - за здоровый образ жизни", проведенного Фондом совместно с Управлением образования мэрии г.Бишкек.

На открытии Фестиваля, посвященного теме "Здоровый образ жизни", приняли участие организаторы и партнеры Фестиваля, дипломаты и послы, представители международных и образовательных организаций, представители Бишкекского городского Кенеша, а также дети, родители и широкая общественность.

В первый день Фестиваля, гости праздника буквально погрузились в чрезвычайно интересный мир спорта и узнали много нового для ведения здорового образа жизни.

29 апреля, второй день пятого Фестиваля образования прошел традиционно на площадке вокруг памятника "Курманжан Датка", по ул. Пушкина, в Дубовом парке, Галерее Дубового парка, Национальном центре детей и юношества "Сейтек" и Русском театре драмы им. Ч. Айтматова. В 2017 году второй день Фестиваля прошел совместно с Днем города Бишкек.

На юбилейном Фестивале, помимо ежегодно организуемых интерактивных классов/площадок, таких как "Книжный развал", "Образование для всех", "Лаборатория Билимбека", "Выставка-ярмарка", "Танцевальный", "Спортивный" и "Концертно-театральный", был представлен новый класс "Уголок здоровья", на котором для гостей Фестиваля прошли мастер-классы по здоровому питанию, оказанию первой медицинской помощи, измерению давления и уровня сахара в крови. Кроме того, принимая во внимание тематику пятого Фестиваля, был шире представлен класс "Спортивный", организованный спортивным агентством "V Sport" с выставкой спортивных товаров. Также были представлены национальные игры и конкурсы, встречи со знаменитыми спортсменами, спортивные мастер-классы для молодых мам, детей и взрослых, показательные выступления, конкурсы и соревнования. Особенным в этом году был и класс "Танцевальный", организатором которого выступил Жан Воинов и его студия "Movement Dance Academy". А самых маленьких гостей Фестиваля ожидали новые постановки и шоу в НЦДЮ "Сейтек" - "Двойное сияние" и в Русском театре драмы им. Ч. Айтматова - "Красавица и ЧУДОвище".

Музыкальным обрамлением Фестиваля стало выступление 400 юных талантов-комузистов из Центра традиционной музыки ""Устатшакирт, различных детских творческих коллективов, звезд кыргызской эстрады, химические шоу и мастер-классы по различным танцевальным направлением. После завершения Фестиваля волонтеры и организаторы не оставили ни грамма мусора на территории проведенных мероприятий, ведь эко-воспитание является одной из главных составляющих Фестиваля образования.

Подытоживая, хочется отметить, что общению, новым знакомствам, знаниям и открытиям в дни Фестиваля не было предела. Мы надеемся, что название пятого Фестиваля образования "Здоровый образ жизни" оправдало себя на все сто процентов, еще раз подтверждая, насколько многогранным, интересным и полезным может быть для общества проведение ежегодных Фестивалей образования.

Благодарим всех партнеров за помощь в организации и проведении пятого Фестиваля образования!

Благодарим гостей и организации-участников, ведь без вас не было бы самого праздника!

 


 

 

 

 

   
   

  
 
  
   

  

  

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!