О ФЕСТИВАЛЕ

Как это было: Первый фестиваль образования-май 2013



Сфера образования одна из самых важных в жизни подрастающего поколения, ведь будущее страны – это дети, которые должны получить не только хорошее воспитание, но и достойное образование, которое в дальнейшем будет способствовать развитию гармоничных и интеллигентных личностей, настоящих патриотов своей Родины.



В мае 2013 года бишкекчане и гости столицы Кыргызстана стали свидетелями яркого, необычного и довольно зрелищного праздника. Впервые Международный образовательный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» организовал в Бишкеке Фестиваль образования, который прошел под девизом «Дать знание – дать будущее!». Фестиваль был организован совместно с Министерством образования и науки КР, Министерством культуры, информации и туризма КР, Агентством профессионально-технического образования при Министерстве молодежи и труда КР, Мэрией столицы при поддержке ряда спонсоров. http://roza.kg/initiative/investing-in-next-generation/education-festival/ 

Центр города был отдан в эти дни детям, их родителям и творческим коллективам. Повсеместно были построены подиумы, импровизированные сцены для выступлений, игровые площадки. Не помешала сильная жара в первый день и дождь - во второй.

 

Территория фестиваля была поделена на 8 интерактивных площадок — «классов», на которых в течение двух дней проходили познавательные выставки, мастер-классы, викторины, конкурсы и концерты. Всей семьей можно было посетить классы: «Образование для всех», «Профессиональный форум», «Книжный развал», Лаборатория Билимбека», «Сказочный мир», «Спортивный класс» и «Концертно-театральный класс» и “Выставка - ярмарка”. 

  

 

Возле памятника Курманжан Датки проходил концерт с участием талантливых детей из самых разных танцевальных, музыкальных и даже цирковых кружков.

 

   

На аллее возле Исторического музея расположились представители образовательных центров всех районов столицы. Каждый столик привлекал внимание детей своими поделками, рисунками, игрушками, сделанными руками учеников, занимающихся в этих кружках. Среди них можно было увидеть деревянные самолеты, цветы из бисера, бумажные домики, вязаные игрушки, миниатюры ракет и танков и многое другое.

 

   

Рядом с каждым кружком стояли столики и навесы, под которыми дети могли попробовать сделать что-то своими руками. Руководители кружков с радостью объясняли любознательным ребятам, что и как нужно делать.

  

На площади в это время собирались любители активного образа жизни. Велосипедисты и скейтеры демонстрировали свои финты ребятам, любящим экстрим. Мастера граффити завораживали публику своим умением сделать шедевр на стене с помощью нескольких цветных баллончиков. Скалолазы приглашали детей и взрослых испытать долю адреналина, взбираясь по тренировочной стене наверх.

  

  

На фестивале образования действовала уникальная по содержанию и масштабам выставка-ярмарка образовательных услуг, как платных, так и бесплатных, где были представлены различные детские и юношеские центры, студии и клубы. Все профессиональных лицеи Бишкека организовали «Город мастеров». Также горожане и гости столицы посетили выставку-продажу развивающих игр для детей, детской мебели и одежды. Здесь же проходила благотворительная ярмарка изделий, изготовленных воспитанниками детских домов, пенсионерами и людьми с ограниченными возможностями. Это мягкие игрушки, различные предметы быта, статуэтки и предметы из декора, глины и бронзы, а также мини-ковры, дорожки из войлока и др.

  

Одним из ярких мероприятий фестиваля стал «Книжный развал» – книжная выставка-ярмарка, в которой приняли участие ведущие издательства республики, такие как «Турар», «Кутаалам», «Учкун», «Центр энциклопедии», «Бийиктик», «Либерри», «Байчечекей», «Литературный Кыргызстан» и другие. Были представлены и лучшие книжные магазины – «Раритет», «Книжный мир», «Одиссей», «Меломан». Детские писатели и поэты республики читали свои стихотворения, общались с читателями и почитателями своего таланта.

 

А в галерее Дубового парка проходила акция «Звезды, читающие детям», в рамках которой известные личности — актеры, тележурналисты, политики, художники, руководители крупных кампаний — читали ребятам книжки вслух.

  

Увлекательные шоу и развивающие мастер-классы, предлагаемые организаторами и участниками фестиваля, пришлись по душе и детям, и взрослым, а Фестиваль образования стал отличной возможностью соединить интересы детей и родителей. Он помог каждому ребенку найти занятие по душе, а родителям – узнать, чем интересуется их дитя. 

Небольшой видеорепортаж с Фестиваля Образования, который проходил 18-19 мая 2013 года в столице Кыргызстана.




  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!