О ФЕСТИВАЛЕ

Экофорум в Бишкеке: школьников научили правильно сажать деревья

В Бишкеке учат правильно сажать деревья и ухаживать за растениями. Под присмотром опытных специалистов школьники и студенты озеленяют город. Поучаствовать в экофоруме пришли тысячи молодых людей. Услышать национальную музыку, приготовить традиционный натуральный чай с добавлением муки и сливочного масла, а также научиться плести корзины на фестивале мог каждый. Мастер-классы давали на шести площадках, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Жайнагуль Раимкулова. 

«Ребятам очень интересно. Они стараются что-то получить, хотят дома, например, черешню привить и размножить, а потом отдать своим одноклассникам», - сказал доцент кафедры лесоводства и плодоводства Кубанычбек Тургунбаев.Камила образовательные фестивали раньше не посещала. Однако в этом году, узнав о его направленности, решила пойти. Под руководством учителя посадила свое первое дерево. Теперь считает: такие праздники надо проводить чаще.«Я посадила это дерево в первый раз, мне очень понравилось. Я до этого никогда не сажала. Это было очень интересно, чему-то новому научилась», - отметила ученица 11 класса Камила Токтосун Кызы. 

Свою елочку посадила и организатор экофестиваля Роза Отунбаева. По ее мнению, дни образования просто необходимы. Они помогают ребятам выбрать будущую профессию и воспитывают в них любовь к своей земле и стремление сохранить природу. «Все пойдет только тогда, когда начнется обучение, когда люди узнают, как это делать, - считает Отунбаева. - Поэтому нужны учебные площадки». Фестиваль длился весь день. В нем приняли участие более 1,5 тысячи школьников Бишкека. Многие из них уже решили стать экологами. Образовательный фестиваль проводят в Кыргызстане с 2013 года. Куратор форума - экс-президент республики Роза Отунбаева.



  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!