УЧАСТНИКИ

Дети, которые моделируют самолеты



Репортаж подготовлен в рамках Второго фестиваля образования, который пройдет в Бишкеке 26 и 27 апреля 2014 года. «Клооп» является официальным медиа-партнером фонда «Инициатива Розы Отунбаевой», под эгидой которого пройдет фестиваль.


 

После распада СССР Бишкек потерял почти все детские кружки с техническим уклоном. Но сегодня в столице продолжает работать три клуба, где школьники конструируют радиоуправляемые самолеты. 

14-летний Вадим — самый старший во всем авиамодельном кружке «Профиль», куда он ходит уже два года. 

«Когда меня сюда привел друг, меня абсолютно не интересовали самолеты. Но со временем мне это стало нравиться. Друг ушел, а я остался», — вспоминает он. 

Он приходит сюда четыре раза в неделю и проводит каждый раз по три часа, занимаясь любимым делом. 

Кроме Димы, в кружок «Профиль», который относится к государственному Центру юного творчества Ленинского района, ходит около 10 человек:

 

Трубы в центре выглядят так:

  

Хотя занятия проводятся абсолютно бесплатно, желающих от этого не прибавляется:

 

Клуб был основан в 1994 году, уже после развала Советского Союза. За всё время в нём сменилось уже три поколения любителей самолетов:

 

Сделать обычную на вид модель самолёта не так просто. В зависимости от профессионализма мастера, в среднем на изготовление этой конструкции уходит не меньше полугода:

 

За два года Дима сконструировал два схематических и два радиоуправляемых самолета. Один из самолётов Димы:


Видео: Дима тестирует один из своих самолётов:

 

Сначала каждый ребёнок строит модель самолета из бумаги, позже из пеноплекса, а уже потом — из настоящего дерева. На фото самолёт из пеноплекса:


Амир (справа) — самый младший в группе, он занимается самолетами из пеноплекса, и уже мечтает стать военным техником:


Преподаватель Владимир Рыбалкин работает инженером в аэропорту «Манас» и преподает в клубе по совместительству, считая самолеты делом своей жизни:

 

Он с гордостью рассказывает о достижениях ребят — некоторые из своих работ они выставляли на конкурсы не только в родной стране, но и в соседнем Казахстане:

 

 

«Для меня спортивные достижения отходят на второй план, на данный момент мне важнее оторвать молодежь от плохого влияния улицы», — говорит он.

 

 Нуржамал Джанибекова and Дарина Манасбекова  

«Клооп» 



  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!