УЧАСТНИКИ

Успешное участие студентов Общественной школы «Молодые лидеры Кыргызстана»


26-27 апреля в Бишкеке прошел второй в Кыргызстане Фестиваль образования 2014, посвященный науке и технике. Интерес к фестивалю был огромен, за выходные мероприятие посетили тысячи кыргызстанцев всех возрастов.


Мы, общественная школа «Молодые лидеры Кыргызстана», приняли активное участие в этом фестивале. Наша школа является специальным проектом Фонда Прогрессивных Инициатив, направленным на воспитание и создание нового поколения достойной молодежи. Сейчас нас ровно 100 человек, все мы активисты, поэтому готовились к мероприятию с большим энтузиазмом. Нам предстояла подготовка презентации о нашей школе, подготовка шатра и сценки. Все участники школы разделились на 3 группы и дружно приступили к работе. На подготовку и репетиции ушло 2 недели, при том, что мы встречались каждый день после занятий, а это было в 20.00! На репетициях всегда было много дискуссий, каждый хотел внести свою лепту в сценарий, царила атмосфера творчества.

И вот настало 26 апреля, суббота, наши ребята представили свою презентацию в КГТУ им. Раззакова. Хотя выступающих было всего двое, мы все пришли их поддержать. Мы были одеты в одинаковые футболки с надписями «Фонд Прогрессивных Инициатив» (Это был наш dresscode на протяжении всего фестиваля). После презентации мы раздавали буклеты нашей школы и отвечали на вопросы зрителей. В основном они спрашивали о том, чем занимается общественная школа, какие цели она ставит перед собой и как стать ее учеником. Кроме презентаций в этот день проводились различные мастер-классы, выставки, концерт и показ мод, на котором одна из наших коллег представила свое безумно красивое платье с национальным орнаментом. Первый день фестиваля подарил нам очень много положительных эмоций и все были в ожидании продолжения.

На следующий день, 27 апреля, в воскресенье, местом проведения этого масштабного мероприятия стала Старая Площадь и Дубовый парк. С 8 часов утра наши ребята украшали шатер № 48 Общественной школы, были развешены шарики, самые интересные фотографии из жизни школы, картинки, буклеты и многое другое. Были подготовлены реквизиты, это были мелки, краски, раскраски, пластилин, интересные тесты т.е. все, чем на протяжении всего дня мы развлекали детей и даже взрослых. Прямо перед шатром мы устроили место для игр, мы играли в резиночку (игру нашего детства), в волейбол, самым интересным было то, что прохожие присоединялись к нам сами, без никаких уговоров. Это были как дети лет 7-9 лет, так и молодые люди лет 20 и выше. Мы даже устраивали танцы, так многие впервые в жизни станцевали национальный танец Кара Жорго. Наш шатер пользовался большой популярностью, у нас брали интервью представители СМИ.

Во время проведения Фестиваля образования 2014 представители всех шатров имели возможность выступить на большой сцене, установленной организаторами. Команда Общественной школы «Молодые лидеры Кыргызстана» выступила со своей программой: сценка на тему занятости молодежи, ее значения в обществе, роли Фонда в формировании молодежных лидеров, а также зажигательный флешмоб. Изюминкой флешмоба стало появление ребят с большими и объемными буквами в руках, вместе они составляли слово КЫРГЫЗСТАН. Это говорило о том, что все мы разные и только, объединившись вместе, мы поднимем нашу страну! По тому, как количество зрителей значительно увеличилось во время нашего выступления, было понятно, что мы добились успеха.

Каждый из нас от участия в этом фестивале получил много впечатлений, каждый смог использовать свои умения и навыки, каждый реализовал свои фантазии и, главное, все это делалось с удовольствием.

Вот как некоторые из участников делились своими впечатлениями: Улан кызыТумар: «Сегодня день прошел замечательно. Я получила массу удовольствия от проведенного времени с членами ФПИ. А также я просто зарядилась мощным позитивом от детей, столько классных , радостных эмоций! В шатре №48 и вокруг него энергия била ключом», Канатова Жибек: «Я была организатором флешмоба. Фестиваль прошел на ура! Получила море позитива и эмоций, в общем только положительные впечатления. Выражаю огромную благодарность нашим организаторам и участникам общественной школы».

Организатором фестиваля является Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой». Главной целью было привлечение внимания молодежи. И наша Общественная школа «Молодые лидеры Кыргызстана» внесли свою лепту в достижение этой цели!


Калыкова Айпери,
Ученица школы «Молодые лидеры Кыргызстана»,
Студентка БФЭА



  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!