НОВОСТИ

Проекты Фонда на Биеннале культурных инициатив











18-19 мая 2021 года в городе Бишкек ОФ инновационных технологий «Терра Паблик» организовал Биеннале (форум) культурных инициатив, которые более чем 15 лет успешно реализовывались в нашей стране.

  

Свою деятельность и реализацию своих инициатив в рамках Форума презентовали Эко-проект «Думай глобально, действуй локально: повышение экологической ответственности среди детей и молодежи» и проект Фестиваль образования, реализуемые Международным общественным Фондом «Инициатива Розы Отунбаевой».

 

Сохранение традиционных экологических знаний и их интегрирование в современные методологии образования через различные мероприятия и создание наглядных учебных пособий являются основными задачами эко-проекта. На Биеннале презентованы разработанные ранее Методическое пособие и игровой дидактический материал "Сундук знаний: Изучаем наш Кыргызстан" на кыргызском и русском языках. Материал предназначен  для методистов, воспитателей дошкольных учреждений  и педагогов начальной школы (разработанные материалы одобрены Кыргызской Академией Образования в 2019 г.).

 

Для юных посетителей выставки (Биеннале) проектом подготовлено и проведено интересное Виртуальное путешествие по Кыргызстану под лозунгом: «Познавай, люби и береги свою Родину - Кыргызстан!». Приглашенный гость и хороший друг наших проектов Урмат Борченов прочитал несколько глав из книги «Изучаем наш Кыргызстан» для наших юных слушателей.

 

Хотим напомнить, что весной 2020 года, во время карантина (COV -19), книга «Изучаем наш Кыргызстан»  была озвучена на 2 языках известными представителями творческой молодежи страны и были подготовлены видеоролики, которые вносят  свой вклад в укрепление семьи и воспитание бережного отношения к природе и к Родине!

 


Все ролики Виртуального путешествия доступны всем нашим зрителям на нашем youtube-канале   


Наряду с мастер-классами и презентациями мы провели Караван знаний по экологическому воспитанию с использованием современных цифровых инструментов. Гости нашего Каравана не только смогли прослушать интересную информацию, посмотреть презентацию с анимационными мультфильмами, но и интерактивно проверить свои знания.



За время реализации проекта (с 2014 г) было проведено  более 150 презентаций «Каравана знаний по экологическому воспитанию» во всех школах города Бишкек и летних пришкольных лагерях   с  участием более 14 000 школьников. 


Экологический проект направлен на повышение экологической ответственности и уровня экологической культуры у детей и молодежи, жителей города Бишкек через переход от позиции стороннего наблюдателя к позиции активного участника экологических акций и мероприятий, с целью создания благоприятной окружающей среды для здорового образа жизни и устойчивого развития.


На Выставке также были показаны результаты многолетней работы проекта в озеленении и проведении многочисленных мероприятий по популяризации биокультурного разнообразия в сотрудничестве и при поддержке многих государственных и международных организаций*.


На пленарной дискуссии Данияр Суйундук уулу (специалист эко-проекта) в своем  выступлении «Генератор экологических инициатив и их преобразование в эко тренды» рассказал об экологических инициативах Фонда, их мультипликации и о результатах.

 


* - Эко-акция «Зеленый Бишкек: пришкольное озеленение» - проведена посадка саженцев  на территории 147 организаций (школы, дошкольные образовательные организации (ДОО) и образовательные центры развития. Высажено более 48 000  саженцев (деревьев и кустарников). Одной из основных целей было создание «Зеленого пояса» Бишкека, согласно идее известного эколога Э.Шукурова.

 - Эко - акция «Мой зеленый друг» - более 3 000 детей из дошкольных образовательных организаций (ДОО) г. Бишкек и школ-интернатов обучились правильной посадке комнатных растений и уходу за ними. 



Конечно, невозможно было пропустить на выставке и презентацию проекта «Фестиваль Образования» (ФО),  который является основной платформой   встречи  различных партнеров (государственных, общественных и частных),  укрепляющей сотрудничество и развитие биокультурного разнообразия в городе Бишкек.


Четыре Фестиваля образования из семи были проведены в рамках эко-проекта, в них приняли участие более 80 000   человек.

 

Для воспитания экологически культурного подрастающего поколения, живущего в гармонии с окружающим миром, необходимо иметь соответствующие инновационные образовательные ресурсы в виде занимательных книг, сборников традиционных игр, полезных эко-мультфильмов или настольных игр, которые вдохновляют поколения на борьбу за окружающую среду. Наши проекты успешно реализовываются и вносят свой вклад в популяризацию традиционных знаний и эко-культурных практик.














  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!