О ФЕСТИВАЛЕ

В столице прошел второй день VII Фестиваля Образования

13 апреля и 4 мая в г.Бишкек прошел двухдневный VII Фестиваль Образования на тему «Цифровое поколение Кыргызстана: ИКТ в образовании и IT образование». 

Фестиваль Образования – это праздник, который рассчитан на самую широкую аудиторию, включая детей, подростков, студентов. 

4 мая, второй день Фестиваля Образования 2019 года состоял из 16 образовательных площадок, расположенных на территории вокруг памятника Курманжан Датки, включая Дубовый парк, галерею Дубового парка, Национальный Центр детей и юношества «Сейтек», Республиканская Библиотека имени К. Баялинова, Русский театр драмы имени Ч. Айтматова. В мероприятии приняло участие свыше 150 образовательных и учебных заведений г.Бишкек. 

В торжественной церемонии открытия приняли участие: вице – премьер - министр КР Омурбекова А.С., вице – мэр г.Бишкек  Т. Кузнецова,  директор фонда “Сорос-Кыргызстан” Ш. Ибрагимов, ответственный секретарь Национальной комиссии КР по делам ЮНЕСКО Солтонгельдиева С., исполнительный директор МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой” Д. Кендирбаева. 

По традиции, на главной концертной сцене у памятника Курманжан Датки, в течение дня показывали свое мастерство танцевальные коллективы центров детского творчества,  вокальной группы «Kg Tai junior», а также выступления  звезд отечественной эстрады: Юлия Руцкая,  Аско, Бек Исраилов, Анжелика, Адик Жумабеков, Динара Акулова, Ильяс Андаш, Баястан  и многие другие.

На другой стороне Дубового  парка, у памятника Маркса и Энгельса - на танцевальной площадке  - до самого вечера зажигали участников и гостей Фестиваля танцевальные группы от академии "MDA Movement Dance Academy", Dj ASPRO, MC Twin Mount, SKILLS Dance Studio, Dance Studio "YO GENERATION" и другие.

Площадка  «IT и Поколение Z» расположилась у галереи Дубового Парка, где  более 15 организаций участников провели свои презентации. На специально оборудованной площадке с Led экраном были организованы  бои роботов,  мастер-класс по медиаграмотности и новых навыках, представлены последние достижения робототехники.

 “Здесь даже  есть робот, способный говорить и читать стихи, роботы ходят, танцуют и даже дают интервью”, - говорит модератор площадки Анвар Муслимов, представитель Code generation.

Представителям учебных заведений,  удалось увлекательно рассказать юным изобретателям о законах физики и химии, на примере технических разработок и изобретений студентов. На этой площадке можно было не только трогать все экспонаты руками, но и лично принять участие в экспериментах.

Сегодня  данную площадку посетило более 3000 гостей, в основном дети, интересующиеся конструкторами, роботами, программированием. Каждый желающий смог поиграть в интеллектуальные игры и головоломки, послушать презентацию новых разработок и мобильных приложений,  примерить “умный шлем” понаблюдать за экспериментами и даже пообщаться с роботом », - отметил координатор площадки IT и поколение Z,  Данияр Суйундук уулу.

Еще одной интерактивной площадкой стала  «IT лаборатория Билимбека»,  расположенная в Республиканской библиотеке им. К. Баялинова, в рамках которой была организована серия познавательных лекций и мастер-классов от успешных и интересных людей в неформальной обстановке. Активисты гражданского сектора провели мотивационную встречу для молодежи на кыргызском языке.  Для родителей был организован  "Родительский час по воспитанию детей поколения Z", а представители системы образования приняли участие в мастер-классах на тему: “Мобильные технологии и их применение”. 

Участники мастер-класса поделились своими впечатлениями и отметили, что “Фестиваль, несомненно является важной площадкой понимания важности и  распространения IT знаний в стране и вовлечения детей, молодежи и взрослых в процессы цифровизации повседневной жизни, превращая ее в не отъемлимую часть сегодняшней реальности”.

Мастер-классы “Rails Girls” и «Час кода» познакомили девочек и мальчиков с азами программирования, каждый желающий смог узнать о строении сайтов и веб-приложений, попробовать построить простую блог платформу и многое другое.

По словам Гульзады Ургуналиевой, представителя IT Академии:  “Фестиваль стал отличной образовательной площадкой для юных программистов, разработчиков, которые приняли участие в мастер-классах и поделились своим опытом в области информационных технологий и программирования».

Ярмарка образовательных услуг, являющаяся визитной карточкой Фестиваля Образования, включая площадку “Умный досуг: книги и игра”,  собрала на своей территории более 70 образовательных и учебных заведений, которые подготовили рекламные стенды, буклеты, проспекты, раздаточный материал с перечнем специальностей и условиями приема. Более 15 000 гостей посетили шатры участников, где гости гости смогли принять участие в различных мини-квестах, мастер-классах, викторинах, продемонстировать свои знания в той или иной отрасли и получить призы за участие.

- Мои ребята просто в восторге от происходящего, как и я сама - делятся впечатлениями родители школьников. – Фестиваль создает возможность познакомиться с образовательными центрами, найти любимое занятие и  выбрать кружки для ребенка. Здесь столько образовательных организаций, о которых я раньше и не знала!

Недалеко от главной сцены,  расположился автогородок, где дети могли принять участие в симуляционных играх по вождению мини автомобилей, а сотрудники ГУОБДД в разных, доступных детям формах рассказали участникам о правилах дорожного движения.

"Сказочная лаборатория Билимбека",  расположившаяся вдоль аллеи от памятника Курманжан Датка к галерее Дубового парка, собрала самых юных участников Фестиваля.  Более 11 Центров детского творчества, Станция юного техника провели серию увлекательных мастер-классов по роботехнике, авиамоделированию, квиллингу, разукрашиванию глиняных фигур, точечной живописи и многое  другое. Также,  на площадке был разбит экологический лагерь, веревочный городок и организованы мастер - классы по раздельному сбору мусора от Республиканского детско-юношеского центра экологии. В фойе Драмтеатра им. Ч. Айтматова, детская инженерно техническая академия "Алтын Туйун” провела мастер – классы и выставку по робототехнике, радиотехнике и электронике, астрономии, механике, фиике, конструированию, пескографии, квиллингу, шахматам и мн. др.

Римма Султанова, участник Фестиваля Образования 2019: «Я не впервые на данном фестивале. Увидела много ребят и их родителей из жилмассивов, что очень важно для их интеграции в городскую жизнь. На площадках представлено очень много работ, связанных с технической стороной: роботехника, IT технологии, ярмарка образования. Очень радуют такие события, актуальные в современной жизни и полезные, особенно, для старшеклассников».

Помимо упомянутых площадок на территории Фестиваля можно было создать сувениры на память, собрать собственного робота,  разукрасить глиняные фигуры, принять участие в увлекательных играх и квестах, узнать о “17 Целях Устойчивого Развития” на площадке ЦУР, посмотреть спектакли  в Русском театре драмы им. Ч. Айтматова, концерты в Национальном центре детей и юношества "Сейтек", научные фильмы в «3D планетарии», выбрать сувениры и цветы на Цветочной  площадке и площадке ремесленников  и многое другое.

В рамках акции «Звезды читают детям»  для самых маленьких гостей Фестиваля любимые книги прочитали Ассоль Молдокматова, Анжелика, Юлия Руцкая, Назира Айтбекова.

VII Фестиваль Образования стал одним из ярких ключевых событий в образовательной  и культурной жизни г.Бишкек. В этом году, в течение двух дней Фестиваля было организовано более 28 образовательных площадок, которые смогли посетить порядка 30 000 человек.

«Это – ежегодный фестиваль, так что, если вы не успели посетить его в этом году, на следующий год такая возможность еще представится. Конечно, там будут уже новые площадки, лекторы, новые темы выступлений и новые экспонаты. Будет еще интересней и увлекательней», - комментируют организаторы Фестиваля

Организаторами VII Фестиваля Образования выступил Международный Общественный Фонд «Инициатива Розы Отунбаевой», мэрия г.Бишкек, Американский Университет в Центральной Азии при поддержке ЮНЕСКО, Фонда «Сорос-Кыргызстан» , KICB банка и многочисленных партнеров Фестиваля.

Для справки:

Фестиваль образования - это ежегодное образовательное двухдневное мероприятие, проводимое с 2013 года Международным общественным фондом "Инициатива Розы Отунбаевой", совместно с мэрией г.Бишкек и при поддержке различных государственных, международных, общественных и молодежных организаций.

С 2013 года в течение двух дней мы объединяем на одной площадке школьные и внешкольные образовательные организации, ВУЗы, СУЗы, музыкальные и танцевальные коллективы, чтобы превращать в реальность мечты о будущем детей.

Главная цель Фестиваля Образования - пробудить в подрастающем поколении интерес к знаниям и творчеству, привить детям стремление мыслить самостоятельно с самого раннего возраста, оказать им помощь в выборе профессии, а для родителей - узнать и познакомиться с широким спектром образовательных услуг (бесплатных и платных).


Фоторепортаж >>>


Cсылка: http://festival.roza.kg/gallery/3063

  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!