УЧАСТНИКИ

Жан Воинов - координатор Танцевальной площадки на Фестивале образования!





«Мои 24». Один день из жизни танцора Жана Воинова





Расслабленное субботнее утро, сон до обеда и спокойные прогулки по городу — все это не про него. Герой нашей рубрики — молодой и успешный танцор Жан Воинов, которого знают не только в Кыргызстане, но и далеко за его пределами. 

Жану всего 20 лет, но его смело можно назвать состоявшимся. Кажется, в сутках этого парня гораздо больше 24 часов. Он успевает заниматься развитием своего детища — академии MDA, обучать начинающих танцоров, часами тренируется сам и оттачивает навыки, снимается в кино, не забывает о семье и друзьях, а недавно задумался о собственном танцевальном шоу. 

Семейная традиция

«Добрый день! Простите, я только освободился. Ездил на объект. Знаете, скоро в Бишкеке появится большой скейт-парк. Это будет такое место, где молодежь сможет проводить свой досуг, кататься, общаться. Место для творческих людей. Сейчас Бишкек не рассчитан на молодых, но скоро все изменится. Это проект совместный — с мэрией. Инициатива вице-мэра Эркина Исакова. Знаете такого? Будет круто!» — начал рассказывать Жан, едва я успела сесть в машину. 

 

Фото из личного архива. Жан Воинов

Мы встретились в субботу в 10.00. Для меня это раннее утро. Но не для Жана Воинова! К этому моменту он уже успел решить несколько вопросов. Его обычный день начинается в 6.00 — без выходных и, кажется, перерывов на отдых. 

Моя мама встает очень рано. Я просыпаюсь раньше, чтобы сделать ей кофе и завтрак.
Это наша маленькая семейная традиция — мы обязательно завтракаем все вместе.
Жан Воинов

Он трепетно относится к семье и близким и честно признается: главное, что родители им гордятся, и он достойный сын. А гордиться и вправду есть чем. Жан — танцор с мировым именем, у него брал уроки танцев сын знаменитого актера Тома Хэнкса, ему предлагал контракт продюсер Black Eyed Peace, в США Жана ждет несколько вполне заманчивых профессиональных перспектив.

  


Танцевальная академия на пути к большим победам

Пока мы едем в Movement Dance Academy (детище танцора), Жан признается, что будущее все же связывает с США. Но хочет сделать что-то полезное и для своей страны. 

«Я много где бывал, чего видел. Могу привнести что-то новое в Бишкек, показать талантливой молодежи, что можно двигаться вперед, развиваться, дать им какой-то стимул», — делится он. 

Я мечтаю, чтобы далеко за рубежом говорили, что Кыргызстан —
это страна, где живут очень талантливые и крутые люди. Потому что это правда!
Жан Воинов

В отличие от многих сверстников Жан не просто говорит о красивой мечте, но идет к ее реализации четко и планомерно. Академия MDA — детище молодого танцора. Здесь обучаются все желающие, независимо от возраста и социального статуса. 

Около ста детей обучаются танцам бесплатно. Есть и те, над кем Жан и его друзья взяли шефство и платят за проживание и питание. 

«Я зарабатываю другими вещами. Академия — место, куда может прийти каждый творческий человек. Моя задача — привлечь молодежь к чему-то полезному: танцам, творчеству. Показать, что можно делать что-то крутое, а не пить, курить и просто слоняться по улицам», — делится он. 

Кстати, реализация идеи академии заняла у парня всего четыре месяца и работает уже почти два года. Но он не намерен останавливаться. Сегодня в MDA есть не только танцевальные студии, но и студия звукозаписи, радио. Здесь же расположен первый в Бишкеке скейт-парк, куда совершенно бесплатно пускают каждого.

 


«Я иногда тоже катаюсь. Сейчас будем делать мини-баскетбольную площадку. Летом в хорошую погоду за день здесь бывает до 400 человек. Каждый занимается тем, что ему нравится. Кто-то катается, кто-то просто общается, кто-то жарит шашлыки», — смеется Жан. 

Расширяем горизонты. На очереди кино!

На длительные экскурсии времени нет. Нам пора ехать: впереди съемки сцены для приключенческой комедии «Все только начинается», премьера которой состоится уже 27 апреля. Жан Воинов вместе с известной певицей Айым Айылчиевой играют в ней главные роли. 

По сюжету молодой парень по имени Жан ничего не ждет от жизни, он смирился с будущим, которое выбрали для него родители. Но все меняется, когда он встречается с Айым и попадает в круговорот сумасшедших событий.

 

По дороге на съемочную площадку заезжаем на встречу с потенциальным спонсором фильма. Слушать серьезные разговоры о предполагаемых рисках и «плюшках», честно говоря, было не очень интересно, поэтому я принялась внимательно изучать сценарий комедии, режиссер которой — Миша Ем (We8studio). 

Большую ее часть снимали в Барселоне (Испания), и, забегая вперед, скажу, что картинка получилась сочной и интересной. По сюжету в Испании ребята теряют багаж, неверно указав адрес отеля. Тут-то и начинаются их приключения. В поисках своих вещей юной паре предстоит встретиться с наркодилером, увидеть съемки настоящего артхаусного хорора, побывать в школе искусств, выяснить, что чернокожий гангстер на самом деле не так опасен, и даже нарушить закон.

 


Наконец-то Жан Воинов закончил переговоры, и мы поехали на съемки. Проходили они, кстати, в НЦДЮ «Сейтек». «На самом деле, большую часть отсняли в Испании, здесь доснимаем уже последние, мелкие сцены», — говорит танцор. 

В фильме роль матери Жана играет заслуженная артистка КР Галина Кетова. В жизни они с Жаном очень дружны, и как только Кетова появилась на площадке, парень поспешил к ней за советом. 

Он заметно волнуется, но, как вскоре выяснилось, совсем не из-за своей роли: в съемках этого эпизода принимает участие родная бабушка танцора. 

«Я просто попросил бабушку прийти помочь. Она даже не знала, что нужно делать, знала только, что снимаем наш фильм. Бабушка сразу же согласилась. Просто сказала: хорошо», — улыбаясь, рассказывает он. 


Стоило начаться съемкам, от нервов не осталось и следа. Жан практически с первого дубля отыгрывает нужные эмоции — такое чувство, что молодой танцор играет с пеленок. 

Танец — способ рассказать историю без слов

Съемки завершились, и мы снова в пути. Нужно успеть заехать в одно из заведений Бишкека, где сегодня проходит баттл учеников MDA и обычных любителей потанцевать. В зале человек 30, приглушенный свет, зажигательная музыка. Ребята пока только разминаются, сам баттл начнется вечером. С появлением Жана танцоры заметно оживились: для них молодая звезда не только кумир, но и наставник. 

Войдя в зал, меняется и сам Жан, здесь он в родной стихии. Забыв о времени, присоединяется к маленьким ученикам.


 Фото из личного архива

«Я тренируюсь каждый день по нескольку часов. Когда есть время, могу пробыть в зале очень долго, тренируюсь, пока кровь из ушей не пойдет (смеется). Для меня танец — это жизнь. Я не повторю завтра то, что танцевал сегодня. Я танцую то, что чувствую. Танец — способ передать эмоции, рассказать историю без слов», — делится танцор. 

Жан уверен, что в Бишкеке очень много талантливых ребят, которым просто не хватает поддержки, стимула, возможностей. На детей, с которыми он танцует сегодня, молодой человек делает особую ставку. 

Они занимаются у меня всего полгода, но уже есть хорошие результаты.
Они будут танцевать еще лучше.
Я обязательно отвезу их на международный конкурс.
Пока ребята маленькие, важно не упустить время.
Для них это будет хороший опыт. 
Жан Воинов

Кажется, в танце Жан совсем забыл о времени. Прошел час, и нам пора — команда фильма «Все только начинается» уже ждет его в офисе, чтобы обсудить последние вопросы. 

Танцор с разрядом по шахматам

«Вообще я не мечтал о танцах с детства. Учился несколько лет в спортивной школе в городе Канте. Меня туда отдал папа, чтобы я был самостоятельным и понимал, что добиваться всего нужно самому. Я с детства люблю спорт. Знаешь, у танцев и спорта есть очень много общего. Но, конечно, поначалу родители не очень поддерживали мою мечту», — улыбаясь, вспоминает Жан по дороге в студию.

 

Фото ИА "24.kg". Жан Воинов

В детстве парень активно занимался кикбоксингом (у него есть зеленый пояс), входил в сборную КР по футболу, ему даже предлагали контракт с иностранным клубом, но Жан решил по-своему. Для меня настоящим открытием стало наличие у парня разряда по шахматам. 

Шахматы мне очень помогли в жизни и помогают до сих пор.
Они развивают аналитическое мышление.
В детстве я обыгрывал всех таксистов, и они бесплатно возили меня из школы домой. 
Жан Воинов

За разговором подъехали к студии. Ребята активно обсуждают, какие доснять сцены, когда запускать промоакции фильма, уличную рекламу. Руководит процессом Жан, параллельно поедая какой-то фастфуд, который купил здесь же, внизу. Времени на нормальную еду у него просто нет. 

«Сегодня у меня еще не очень много дел и встреч, обычно мы работаем с раннего утра до глубокой ночи. А еще я постоянно на связи с США, веду переговоры. У нас разница во времени, поэтому приходится общаться ночью», — делится он. 

Обсудив все вопросы и договорившись о фотосессии, которая пройдет на пару часов позже, мы возвращаемся в клуб: Жан — почетный судья. 

Все только начинается

В бешеном ритме молодого танцора я не замечаю, как пролетает день. На часах уже почти 18.00, а дела и не думают заканчиваться. После баттла мы снова едем в студию. Жан Воинов и Аыйм Айылчиева снимаются для баннеров фильма «Все только начинается», которые вы уже можете увидеть в городе.

 

Фото ИА "24.kg". Фотосессия Жана Воинова и Айым Айылчиевой

Дальше по плану — работа над комедией в студии звукозаписи, обработка снимков с фотосессии, обсуждение планов. День Жана заканчивается глубоко за полночь, но, кажется, в этом парне еще столько энергии, что с лихвой хватило бы на целую страну. 

Я верю, что впереди нас ждет светлое будущее, и буду делать все,
что от меня зависит, чтобы оно наступило скорее.
Я видел, как творчество влияет не только на человека, но и на развитие страны.
Я верю: в Кыргызстане все будет хорошо! Все только начинается. 
Жан Воинов

Мы вышли из студии в 2.30. Юный танцор отправляется домой на заслуженный отдых. Впереди несколько часов сна, а завтра — новые встречи. Но день обязательно начнется доброй традицией — совместным завтраком с семьей.


Информационное агентство «24.kg» выступает медиапартнером приключенческой комедии «Все только начинается».

Cсылка: https://24.kg/obschestvo/49415_moi_24_odin_den_izjizni_tantsora_jana_voinova/

  • Поделиться ...


медиафайлы





Видеогалерея

Педагогические мастерские «ИКТ в образовании: Современный учитель в цифровом пространстве»


Башкалаада VII Билим Фестивалынын экинчи күнү болуп өттү


Бишкекте VII Билим Фестивалы өтөт


VII Фестиваль образования ждет тебя!